Эндовазальная лазерная коагуляция - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Эндовазальная лазерная коагуляция

Эндовазальная лазерная коагуляция – наиболее эффективный метод лечения варикоза

Эндовазальная лазерная коагуляция сегодня признана мировым сообществом флебологов как наиболее эффективный и безопасный метод лечения варикозного расширения вен. Это малоинвазивная процедура, в ходе которой лазерный световод вводят в пораженную вену для «сваривания» ее внутреннего пространства. Кровоток в данном участке более не осуществляется, что способствует ее рассасыванию, исчезает симптоматика венозного застоя – ощущение тяжести в ногах, отечность, трофические нарушения.

Преимущества применения эндовазальной лазерной коагуляции

В отличие от инвазивных хирургических методов, эндовазальная лазерная коагуляция проводится с использованием местной анестезии и не предполагает разрезания мягких тканей. Другими достоинствами метода можно назвать:

  • Короткий восстановительный период после лечения;
  • По завершении процедуры пациент может самостоятельно передвигаться и придерживать привычного образа жизни, не соблюдая постельный режим;
  • Метод лечения отличается безопасностью: ход проведения контролируется с помощью ультразвука;
  • Нет необходимости применять общую анестезию;
  • Отсутствие пахового разреза минимизирует вероятность послеоперационных осложнений и инфицирования, упрощает уход за конечностью;
  • После проведения эндовазальной лазерной коагуляции не остается рубцов и пигментных пятен;
  • Удаление пораженных вен таким способом обеспечивает полную облитерацию в течение 3 месяцев и устраняет проблему варикоза в абсолютном большинстве случаев.

Стоит отметить, что в запущенных случаях данный метод применяется в комплексе с традиционными хирургическим вмешательством для достижения необходимого результата. Если же у пациента не отмечена тяжелая стадия варикоза, флебологи рекомендуют лечение лазером: отличные эстетические результаты и кратчайший послеоперационный период – весомые аргументы для проведения.

Как проходит процедура эндовазальной лазерной коагуляции

Перед оперативным вмешательством хирурги размечает венозные сегменты на коже, которые подлежат облитерации. Под контролем ультразвука происходит обезболивание, прокол вены для введения световода, после чего производят тумесцентную анестезию – для уменьшения диаметры вены и защиты тканей от теплового поражения лазером. После ТА осуществляется непосредственное «запаивание» венозных просветов и склерозирование мелких проток технологией foam-form.