Что такое невроз - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Что такое невроз

Если вы чувствуете, что у вас повысилось сердцебиение, усилилась потливость, вы стали быстро утомляться, легко раздражаться и можете заплакать без причины — вероятнее всего, вы стали жертвой невротического расстройства.

На фоне стрессовых ситуаций невроз может возникнуть абсолютно у любого, даже самого психически стойкого человека. Разительное несоответствие ожиданий человека с окружающей его действительностью — это характерная причина возникновения неврозов.

Клиническая картина неврозов включает в себя множество психических и даже физических симптомов. Если вы подверглись влиянию невроза, вы можете сложно засыпать, чувствовать нестабильность настроения, зацикливаться на травмирующих ситуациях, ощущать головные или сердечные боли, испытывать нарушения аппетита или даже панические атаки.

Положительной стороной невротических расстройств по сравнению с другими психическими нарушениями является их обратимость. При должном лечении невроз сможет быть полностью устранен, а больной вернется к полноценной жизни.

Самым лучшим способом лечения психоневрозов является устранение психогенного фактора, иными словами — стрессовой ситуации, которая стала причиной возникновения невроза. При невозможности полностью избавиться от причин невроза прибегают к психоанализу для того, чтобы избавить больного от влияния бессознательного материала на качество его жизни.

Если вы ощущаете на себе гнет невротического расстройства и понимаете, что не справитесь с этим в одиночку, то узнайте, где принимает невролог в вашем городе. Частная поликлиника Ваш Доктор в Белгороде сможет помочь вам снова ощутить полный вкус жизни.