Биохимический анализ крови: информативность и подготовка к сдаче - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Биохимический анализ крови: информативность и подготовка к сдаче

При подозрении на заболевания врачи разной специализации назначают взятие крови на биохимический анализ. Если сравнивать с клиническим анализом, этот метод исследования является более информативным и развернутым, отображает ряд показателей и указывает на состояние организма в целом. В чем особенности анализа на биохимию и как к нему подготовиться, читайте ниже.

Специфика биохимического анализа крови

Диагностическое исследование на биохимию выполняется в лабораторных условиях, забор крови проводят в амбулатории или стационаре. Забор может производиться с профилактической целью (чтобы вовремя распознать заболевания на ранней стадии) или для уточняющей диагностики. Анализ показан при подозрении на инфекционные процессы и болезни соматического характера. Также биохимия информативна на этапе выздоровления и позволяет отследить динамику улучшения общего состояния и клинической картины. Более того, биохимический анализ крови в Белгороде рекомендуют сдавать раз в год даже при отсутствии каких-либо тревожных симптомов.

Биохимический анализ крови: что показывает

В ходе исследование анализируется большое число показателей, комплексная расшифровка которых позволяет оценить состояние организма и подтвердить наличие болезней. Норма биохимического анализа крови может варьироваться в зависимости от пола и возраста.

  1. Белки. Показатели альбумина говорят о функционировании печени, миоглобин и гемоглобин отображают состояние кровеносной системы.
  2. Липиды – маркеры риска развития атеросклероза, появления сосудистых бляшек, а также показатели присутствия холестерина в сосудах.
  3. Углеводы – глюкоза и фруктозамин – указывают на риск развития сахарного диабета, а также опухолевых заболеваний поджелудочной железы.
  4. Неорганические вещества – железо, калий, кальций и др. – необходимы для баланса биохимических процессов. Кислородный обмен, сердечная деятельность, внутриклеточные обменные процессы, передача нервных импульсов и другие процессы осуществляются при участии этих веществ.
  5. Показатели низкомолекулярных азотистых веществ нужны, что оценить работу мочевыделительной системы.
  6. Присутствие пигментов и ферментов – маркер работы печени, желчевыводящих путей и желез пищеварительного тракта.

Биохимический анализ крови: как сдавать

Поскольку работа организма и течение всех процессов в нем обусловлено биохимическими показателями, то малейшие отклонения от условно нормальных значений отражаются на самочувствии. Чтобы исключать влияние факторов на результаты, взятие крови на биохимический анализ рекомендуется выполнять утром, натощак. Специалисты советуют придерживаться таких советов:

  • За 6-12 часов до забора не рекомендуется употреблять в пищу еды и питье;
  • Из разрешенного – только питьевая вода;
  • Уточните у доктора, стоит ли прекратить прием медикаментов, поскольку компоненты препаратов могут влиять на показатели анализов;
  • Запрещено употреблять алкоголь за сутки до процедуры;
  • Не курить за час до забора;
  • Ограничьте физические и эмоциональные нагрузки накануне;
  • Непосредственно перед процедурой рекомендуется покой и отсутствие физической активности. Посидите под манипуляционным кабинетом хотя бы 20 минут.

Чтобы результаты были максимально объективными, соблюдайте правила подготовки к биохимическому анализу. Записаться на лабораторное исследование в Белгороде можно, позвонив по телефону в поликлинику «Ваш Доктор» или с помощью формы на сайте.