Эндоскопия. Как к ней подготовиться? - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Эндоскопия. Как к ней подготовиться?

Для осмотра верхних отделов ЖКТ, от глотки до начальных отделов двенадцатиперстной кишки, гастроэнтерологом может быть назначена эндоскопия.

Это исследование проводится при помощи прибора, оснащенного видеокамерами – эндоскопа. Он представляет из себя гибкий инструмент, позволяющий врачу обследовать пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.

Гастроскопию проводят отдельные специалисты – врачи-эндоскописты. Зачастую она является решающим методом определения болезней желудочно-кишечного тракта, т.к. их достаточно сложно подтвердить основными диагностическими процедурами – рентгенографией и УЗИ-сканированием органов брюшной полости.

Вам назначена эндоскопия. Как провести подготовку к обследованию?

Со стороны пациента, которому предстоит данная процедура, важно знать, как готовиться к эндоскопии. От того, насколько ответственно он подойдет к подготовительным мероприятиям, напрямую зависит успешность проведения эндоскопии.

  • Информационная подготовка

Врач обязательно должен быть уведомлен о том, какие лекарства Вы принимаете, есть ли у Вас аллергии на препараты и какими сопутствующими заболеваниями Вы обременены.

  • Психологическая подготовка

Эндоскопию вряд ли можно отнести к нейтральным лечебным процедурам. Она дискомфортна для человека и морально, и физически. Поэтому, важно со стороны лечащего врача объяснить пациенту цели назначенного обследования и необходимость его проведения для постановки верного диагноза и успешного результата лечения впоследствии.

  • Местная подготовка

Этот этап требует выполнения пациентом определенных условий, соблюдение которых и гарантирует результативность эндоскопии.

Рассмотрим их подробнее.

  1. Вы не должны кушать и пить в течении 8 часов перед гастроскопией. К тому же, последний прием  пищи должен быть легким, исключающим продукты, богатые клетчаткой и белком. Исследование обычно планируется на первую половину дня, строго натощак.
  2. В течение 24 часов до проведения эндоскопии необходимо воздержаться от курения.
  3. Рекомендовано использовать дополнительные средства для подготовки органов к обследованию, если это необходимо. Например, принятие эмульсии Эспумизана за 5-10 минут до процедуры устраняет излишнее “пенообразование” в исследуемых органах, что, в свою очередь, повышает результативность и сокращает время манипуляции.

Как делают эндоскопию?

Пациент при проведении процедуры лежит на левом боку.

Сначала ротовую полость и глотку обрабатывают антисептическим средством. Затем, чтобы снизить дискомфорт при глотании эндоскопа, заднюю стенку гортани местно обезболивают анестетиком – орошают лидокаином.

Пациенту дают загубник – пластиковое вспомогательное устройство, обеспечивающее свободное проникновение воздуха в легкие при проведении эндоскопии. Загубник также предотвращает повреждения слизистой ротовой полости и самого аппарата.

Далее пациенту необходимо проглотить зонд, введенный в ротовую полость. Это и вызывает основную обеспокоенность людей. Важно максимально расслабиться и спокойно дышать.

Эндоскоп – гибкий зонд с фонариком и камерой, передающей изображение на экран. В прибор осуществляется подача небольшого потока воздуха для того, чтобы расправить полости исследуемых органов. Врач-эндоскопист проводит обследование и различные лечебные манипуляции, если к ним есть показания (биопсия, остановка кровотечения, удаление полипов и т.п). Затем эндоскоп аккуратно извлекается.

Среднее время эндоскопии занимает 5-10 минут и может увеличиваться до 20 минут при усложненных ситуациях.

После окончания процедуры пациент может ощущать дискомфортные ощущения в горле, которые обычно проходят в течении часа.

Где делают эндоскопию?

Обследование проводиться как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях.

Но, т.к. эндоскопия является серьезным диагностическим исследованием, важно подойти к выбору врача и клиники максимально серьезно.

В поликлинике “Ваш доктор” гастроскопия проводится ультрасовременным эндоскопом PENTAX, позволяющим с высокой точностью установить причину заболевания. Специалисты нашего медицинского центра обладают высокой квалификацией и внушительным багажом знаний.

Придя к нам, Вы получите заботливое обращение, комфортные условия и профессиональную врачебную помощь.