Лечение варикоза и подготовка к операции на венах - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Лечение варикоза и подготовка к операции на венах

Неэстетичный вид ног, покрытых вздувшимися под кожей венами и сосудистыми “звездочками” («звездочками» сосудов), – в большинстве случаев ключевой фактор, который заставляет больного варикозом человека обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Однако эта безобидная с виду болезнь может привести к необратимым изменениям в организме человека и даже летальному исходу.

Трофические язвы, тромбофлебит и тромбоз диагностируются флебологами у четверти всех пациентов и при отсутствии адекватных мер могут привести к ограничению работоспособности человека и инвалидности. (Очевидно, работа над совершенствованием методов лечения варикоза является одним из приоритетных направлений медицины сегодня.) Однако, медицина не стоит на месте, и в настоящее время для решения проблемы варикозного расширения вен все больше используют альтернативные методы вместо классической хирургии.

Центр флебологии «Ваш Доктор» в Белгороде открыт для всех, кто страдает от венозной недостаточности. Опытные флебологи нашего медучреждения готовы избавить вас от проявлений варикоза с помощью инновационного, высокоэффективного метода – эндовенозной лазерной коагуляции (облитерации) или кратко ЭВЛО/ЭВЛК . Суть процедуры в том, что происходит “запаивание” патологически измененного сосуда (вены) за счет воздействия лазером, в результате чего он прекращает свое участие в кровотоке.

Практическое использование данной методики подтвердило ее результативность, которая признана единственной альтернативой хирургическому скальпелю. Кроме того, при лечении варикоза посредством ЭВЛО процент осложнений значительно ниже, в сравнении с традиционным оперативным вмешательством, не требуется восстановительный период и применяется только местная анестезия.

Подготовка к операции

Некоторым пациентам может быть отказано в проведении ЭВЛО (с поздней стадией варикозного расширения вен, гипертонией, ишемической болезнью, тяжелыми инфекционными процессами, преклонного возраста, заболеваниями кожи и беременным женщинам). Также обязательно стоит рассказать врачу о наличии аллергии или непереносимости медпрепаратов, приеме противозачаточных средств, биодобавок.

Принципы подготовки к ЭВЛК:

Первое, что необходимо сделать, это пройти ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей и получить консультацию врача-флеболога. При необходимости лазерного лечения Вам надо будет сдать:

  • анализы крови:
  • – общий анализ,
  • – биохимический анализ,
  • – коагулограмму,
  • – анализ крови на вирусные инфекции,
  • электрокардиограмму и флюорографию органов грудной клетки.

Вышеперечисленные анализы пациент может сдать в ООО “Поликлиника “Ваш Доктор”, либо в любом другом медицинском учреждении. При прохождении обследования в стенах нашей Поликлиники мы предоставим скидку на анализы.

Далее, пациент проходит консультацию врача-терапевта в Поликлинике “Ваш Доктор”, стоимость которой уже включена в лазерное лечение. При отсутствии противопоказаний назначается день операции ЭВЛО. За день до манипуляции следует побрить ногу, на которой будет проводиться вмешательство при наличии густого волосяного покрова.

В день проведения манипуляции пациент приходит в клинику за 15-20 минут, последний прием пищи должен быть не тяжелым, за 2-3 часа до операции. Пациенту проводится проба на переносимость лидокаина, делается контрольное УЗИ вен, проводится разметка на оперируемой ноге. Процедура ЭВЛО длится от 30 минут до часа в зависимости от объема работы. Процедура практически безболезненная, неприятные ощущения могут возникать при введении обезболивания по ходу вены. По завершении всех процедур пациенту надевается компрессионный трикотаж II класса компрессии. Пациент уходит домой на своих ногах, совершая пешую прогулку в течении 1 часа.

Компрессионный трикотаж не снимается в течение суток. На следующий день после операции пациент в обязательном порядке приходит в клинику на осмотр к врачу-флебологу ! Далее, мы ждем своих пациентов через 2 недели и через месяц после проведенного лечения.

Мы не требуем оплаты с пациента за каждое посещение доктора и тщательно контролируем динамику выздоровления !!!

Итак, вы сделали лазерное лечение вен. Залогом успешного выздоровления пациента являются:

  • Ношение качественного компрессионного трикотажа II класса компрессии в течение 2-х недель.
  • Ежедневные пешие прогулки продолжительностью 1-1,5 часа.

После устранения варикозного синдрома крайне важно поддерживать физическую активность. Так, разрешаются занятия силовым спортом и легкой атлетикой в чулках 2-3 класса компрессии. А для пациентов с начальной стадией варикоза мы предлагаем ознакомиться с комплексом специальных лечебно-профилактических упражнений: их регулярное выполнение способствует уменьшению проявлений болезни и замедляет ее прогрессирование.

Чтобы узнать больше о современном методе лечения варикоза в поликлинике «Ваш Доктор», позвоните администратору учреждения по телефону, указанному на сайте.

Каков алгоритм лечения в центре «Ваш Доктор»?

  1. Прием флеболога, диагностика, назначение ЭВЛК.
  2. Сдача анализов, получение ЭКГ и флюорографии пациента.
  3. Прием терапевта.
  4. Проведение операции ведущими флебологами нашей поликлиники.
  5. Три бесплатных приема флеболога, УЗИ вен.
  6. Ношение компрессионного трикотажа в течение двух недель, ежедневные пешие прогулки по 1-1,5 часа – залог успешного излечения.