Подготовка к УЗИ брюшной полости - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Подготовка к УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости визуализирует внутренние органы, расположенные в абдоминальной области. Врач получает данные об их локализации, размере, форме, структуре. Но информативность ультразвукового исследования брюшных органов сильно зависит от правильной подготовки пациента к УЗИ. Газы в желудочно-кишечном тракте могут исказить картину и дать некорректные результаты. Подготовили для вас памятку, что делать перед сонографией, чтобы получить достоверные результаты.

Что смотрят на УЗИ брюшной полости?

К органам, которые расположены в брюшной полости и хорошо визуализируются с помощью УЗИ, относятся селезенка, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь и желчные протоки. Иногда при комплексных обследованиях дополнительно смотрят органы забрюшинного пространства: почки и надпочечники, но в стандартный протокол они не входят. Врач ультразвуковой диагностики описывает продольный и поперечный размер органов, их форму и контуры, расположение, целостность, эхогенность. Указывает, есть ли свободная жидкость или новообразования.

УЗД не информативно в отношении полых органов: желудка, кишечника. Из-за перистальтики и неоднородного содержимого сложно оценить их состояние. По косвенным признакам УЗ-врач отмечает возможное наличие патологий, которые необходимо подтвердить более корректными методами: ФГДС, колоноскопией и т.д.

Диета перед УЗИ брюшной полости

В основе УЗИ лежит ультразвук. Датчик испускает ультразвуковые волны, они отражаются от внутренних органов и возвращаются назад. Преобразователь улавливает эхо и переводит его в картинку. Излишек газов в желудочно-кишечном тракте искажает распространение УЗ-волн. Врач видит на мониторе изображение, не соответствующее действительности.

Чтобы ультразвуковая диагностика была информативной, необходимо за 2 – 3 дня до узи брюшной полости ввести ограничения в питании.

Рекомендовано исключить из рациона продукты, провоцирующие газообразование. К ним относятся:

продукты, богатые клетчаткой и неперевариваемыми пищевыми волокнам: фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, хлебобулочные изделия со ржаной мукой и т.д.;

продукты с высоким содержанием жира: растительные и животные масла, орехи, жирные сорта мяса и рыбы, цельное молоко, сливки;

бобовые: горох, маш, чечевица, нут, фасоль и т.д.;

кондитерские изделия;

газированные алкогольные и безалкогольные напитки.

Если вы склонны к газообразованию или запорам, об этом нужно сообщить гастроэнтерологу на предварительной консультации. Он порекомендует средства, которые помогут очистить кишечник и выведут газы. Также с врачом необходимо обсудить прием уже назначенных лекарств, особенно если они относятся к группе спазмолитиков. В некоторых случаях их придется временно отменить.

За сутки до УЗИ необходимо исключить продукты с содержанием искусственных подсластителей и сахарозаменителей. Они способны усиливать перистальтику кишечника. За несколько часов до диагностики придется отказаться от жевательной резинки: она стимулирует выработку желудочного сока.

Что можно и нельзя делать перед УЗИ брюшной полости

➜ Можно ли есть перед УЗИ брюшной полости?
Нет. Исследование выполняется натощак. Есть исключения для диабетиков, беременных женщин, маленьких детей и других пациентов, для которых воздержание от еды на 8 – 12 часов невозможно по объективным причинам. В этом случае схему приема пищи и разрешенные продукты расписывает врач.

➜ Можно ли пить воду перед УЗИ брюшной полости?
Пить разрешено, если вместе с исследованием брюшной полости планируется УЗИ органов малого таза при наполненном мочевом пузыре. В остальных случаях лучше потерпеть. Вода даже в небольших количествах провоцирует выделение желчи.

➜ Можно ли курить перед УЗИ брюшной полости?
Курение вызывает сокращение желчного пузыря. Если УЗИ выполняется с утра, то необходимо воздержаться от сигарет. Если вы записаны на вечернее время, то выдержите промежуток в 2 – 3 часа.

➜ Нужен ли эспумизан перед УЗИ брюшной полости?
О приеме лекарственных средств лучше проконсультироваться у врача. Эспумизан относится к ветрогонным препаратам и помогает отводить газы, если в этом есть необходимость.

➜ Нужен ли активированный уголь перед УЗИ брюшной полости?
Нет. Современные ветрогонные препараты гораздо эффективнее в отношении излишков газа. Если вы склонны к газообразованию, попросите врача назначить вам подходящие таблетки.

➜ Можно ли совместить УЗИ с другими медицинскими исследованиями?
Да, но существуют ограничения: сонография будет неинформативна после фиброгастроскопии, колоноскопии и рентгенографии ЖКТ с контрастом. В результате их поведения в желудочно-кишечном тракте наблюдаются скопления воздуха или барий. Они искажают диагностическую картину. Нужно подождать от 1 до 3 дней: за это время излишки воздуха и контрастное вещество выведутся из организма.

Как подготовиться к УЗИ с желчегонным завтраком?

Для определения функционального состояния желчного пузыря УЗИ выполняют дважды: натощак и через полчаса после приема пищи. При каждом обследовании врач УЗД отмечает динамику сокращения желчного пузыря.

Базовая подготовка к этому исследованию такая же, но в клинику необходимо взять с собой еду, которая стимулирует выброс желчи. Это могут быть сваренные вкрутую яйца, жирные йогурт или сметана, напиток со сливками.

Приглашаем пройти комплексное обследование у гастроэнтеролога в Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде. Поможем разобраться в причинах боли в области живота, чувства распирания, изжоги и других симптомов. Клиника оборудована всем необходимым для инструментальной диагностики проблем с ЖКТ. Записаться на консультацию гастроэнтеролога и УЗИ брюшной полости вы можете по телефону или через форму на сайте.