FAQ: готовимся к УЗИ органов малого таза - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

FAQ: готовимся к УЗИ органов малого таза

Сонографию (УЗИ) органов малого таза назначают для обследования состояния мочевыделительной и половой систем, постановки диагноза, оценки эффективности выбранного лечения.

Датчик располагают трансабдоминально, трансвагинально или трансректально.

Через переднюю брюшную стенку определяют состояние органов между тазовыми костями, подтверждают беременность, исследуют состояние плода. Гинекологическое обследование предполагает введение датчика во влагалище, врач дает расширенную оценку репродуктивной системе женщины. Трансректальное УЗИ назначают, в основном, мужчинам для уточнения данных, полученных при трансабдоминальном исследовании.

Как подготовиться к УЗИ малого таза и получить достоверные результаты

Наполненность мочевого пузыря и газы в желудочно-кишечном тракте могут повлиять на точность визуализации.

Пациенту необходимо соблюдать ограничения в приеме пищи в течение 2-3 дней перед исследованием. Сокращают употребление продуктов, провоцирующих газообразование. К ним относятся сырые овощи и зерновые, богатые клетчаткой, горох, фасоль и другие бобовые, жирное молоко и кисломолочные продукты, а также еда, богатая простыми углеводами и сахарами.

Существуют и специфические требования для каждого вида сонографии органов малого таза. Врач при назначении исследования объясняет особенности подготовки к конкретному виду УЗИ ОМТ. Если вы склонны к газообразованию, сообщите об этом на первичном приеме. При наличии медицинских показаний врач назначит энтеросорбенты и ветрогонные препараты.

Популярные вопросы пациентов

Мы собрали для вас ответы на самые часто задаваемые вопросы наших клиентов, чтобы вам было проще подготовиться к исследованию.

Можно ли кушать перед УЗИ малого таза?

Да, можно. Но есть ограничения по разрешенным продуктам.

При трансректальном исследовании назначают очистительную клизму за 1-2 часа до УЗИ.

Какие продукты необходимо ограничить?

Еда, провоцирующая газообразование, ограничивается или исключается за 2-3 дня до исследования. Набор продуктов зависит от индивидуальных особенностей организма. В стандартный список запрещенных продуктов входят:

  • еда, богатая клетчаткой: сырые овощи, фрукты, цельные злаки;
  • цельное молоко и кисломолочные продукты: сметана, сливки и т.д.
  • бобовые: горох, фасоль, нут, маш и т.д.;
  • жирные кондитерские изделия: торты, пирожные с кремом.

Стоит избегать резкой смены рациона питания и не вводить новых продуктов накануне УЗИ.

Нужно ли пить воду?

Трансабдоминальное УЗИ проводится с наполненным мочевым пузырем. За час до обследования необходимо выпить примерно 1 литр воды, сока или иной негазированной жидкости.

При трансвагинальном и трансректальном методах мочевой пузырь необходимо опорожнить перед диагностикой. В некоторых случаях – при исследовании причин бесплодия или эректильной дисфункции – в туалет ходить не надо. Врач предупредит о них отдельно.

На какой день цикла лучше делать трансвагинальное УЗИ?

Это зависит от целей УЗ-диагностики и диагноза пациента. Гинеколог на первичном приеме поясняет, как выбрать оптимальный день УЗ-исследования.

Обычно самыми информативными днями считается 5 – 8 день менструального цикла. В это время проводят плановое обследование состояния матки, яичников, фаллопиевых труб. Рост и созревание фолликулов наблюдают в динамике, поэтому УЗ-диагностику проводят троекратно на 8 – 10, 15 – 16 и 23 – 24 день цикла. При подозрении на миому оптимальными считаются дни с 5 по 10, когда эндометрий достаточно тонкий, и на нем видны изменения. То же верно и для выявления полипов – сонографию назначают сразу после окончания менструации. Для исключения эндометриоза лучше прийти на прием с 25 по 28 день цикла или за 2 дня до начала предполагаемых месячных, когда эндометрий максимально развит.

В случае нестабильности выделений или аменореи ультразвук делают в любой день без привязки к менструальному циклу. При задержке менструации беременность подтверждают не ранее, чем через 5 – 7 дней отсутствия выделений.

Можно ли делать УЗИ ОМТ при месячных?

Нежелательно. Для оценки функционального состояния репродуктивной системы у женщин оптимально выбирать другие сроки.

Можно ли делать перед месячными?

В некоторых случаях да, например, для подтверждения диагноза эндометриоз.

Можно ли заниматься сексом перед УЗИ малого таза?

От интимной близости лучше воздержаться. Введение датчика при трансвагинальной сонографии может вызвать дискомфорт у женщины из-за полученных микротравм во время полового акта. Секс повышает тонус матки. У беременных женщин это может привести к ошибочной диагностике гипертонуса и неоправданному лечению.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете пройти все виды ультразвукового обследования органов малого таза. Врачи УЗ-диагностики выполняют исследования на современном оборудовании. Получить консультацию о подготовке к УЗИ и записаться на сонографию можно по телефону или онлайн на сайте.