Стрессовое недержание мочи у женщин: проблема, которую не следует игнорировать - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Стрессовое недержание мочи у женщин: проблема, которую не следует игнорировать

Стрессовое недержание мочи (инконтиненция) — это патологическое состояние, которое характеризуется неосознанным частичным неудержанием мочи при повышенном внутрибрюшном давлении. Заболевание зачастую проявляется у женщин после 50 лет при физических нагрузках и поднятии тяжелых предметов, а иногда и при небольшом напряжении мышц живота, к примеру, при кашле, смехе или чихании.

Проблема возникает у женщин гораздо чаще, нежели у мужчин. Исследования показывают, что около половины пациенток после 60 лет сталкиваются с проблемой стрессового недержания. Многие женщины полагают, что это неизбежные возрастные процессы, и не обращаются к врачам. Заболевание со временем вынуждает ограничить передвижение по городу, прекратить половую жизнь и минимизировать физические нагрузки, что, в свою очередь, приводит к усугублению проблем со здоровьем. Крайне важно помнить, что это заболевание не является постыдным и требует скорейшего медицинского вмешательства.

Такая проблема становится причиной сильнейшего психологического дискомфорта и заставляет пациенток отказаться от многих привычных действий. Современная гинекология позволяет эффективно бороться с недержанием и повысить качество жизни!

Признаки стрессового недержания

Основным симптомом заболевание является неудержание мочи в различном объеме без ощущения позывов к мочеиспусканию. Заболевание может начаться с неудержания нескольких капель. Уже на этом этапе стоит обратиться за помощью: не стоит списывать происходящее на сильное напряжение или наполненность мочевого пузыря. При игнорировании проблемы болезнь прогрессирует: даже при небольшом напряжении происходит неконтролируемое мочеиспускание.

Неудержание мочи происходит в следующих ситуациях:

  • занятия спортом;
  • половые контакты;
  • бег или интенсивная ходьба;
  • кашель, чихание;
  • смех;
  • поднятие тяжестей и т.д.

Под термином «стрессовое недержание» не подразумевается неудержание мочи в состоянии психологического напряжения.
Это понятие означает исключительно недержание при напряжении мышц брюшного пресса.

Причины стрессового недержания мочи у женщин

Поддержка органов малого таза обеспечивается за счет работы поддерживающего, фиксирующего и подвешивающего аппаратов. Ослабление тканей в области мочеполовой системы нарушает нормальное функционирование этой области. Внутрибрюшное давление и сила гравитации при ослаблении поддерживающих механизмов органов малого таза воздействуют на сфинктер мочевыводящих путей, провоцируя незапланированное опорожнение мочевого пузыря.

Факторами риска стрессового недержания мочи у женщин являются:

+

дисплазия соединительной ткани (дифференцированная или недифференцированная);

+

генетически обусловленное количество коллагена;

+

возрастные атрофические изменения органов репродуктивной системы;

+

лучевая терапия;

+

травмы тазовой области;

+

избыточная масса тела;

+

частые запоры;

+

осложнения при беременности и родах.

Понимание причины возникновения заболевания позволят подобрать наиболее подходящие схемы лечения, поэтому врач должен располагать максимально полными данными об анамнезе пациентки.

Как свести проблему к минимуму

Лечение стрессового недержания мочи требует комплексного подхода и связано с рядом изменений в образе жизни пациентки. Чтобы ускорить процесс восстановления и вернуться к полноценной жизни, необходимо придерживаться ряда правил:

Отказ от вредных привычек.
Потребуется избежать курения и употребления спиртосодержащих напитков даже в небольших количествах.

Осторожность при физических упражнениях.
Занимайтесь исключительно лечебной физкультурой, согласованной со специалистом.

Нормализация питания. Следите за сбалансированностью рациона:
это поможет создать благоприятные условия для потери веса и укрепления мышц тазового дна.

Избегание психологического дискомфорта.
Постарайтесь оградить себя от переживаний. Комфортная психологическая обстановка повысит эффективность лечения.

Таким образом, для минимизации риска рецидивов заболевания потребуется вести здоровый образ жизни. Более подробные рекомендации вы сможете получить у специалиста, который будет проводить терапию.

К какому врачу обратиться женщине при недержании мочи

Лечение стрессового недержания у женщин — задача опытного гинеколога. Квалифицированный специалист обладает обширными знаниями в сфере урологии, что позволит получить объективные данные о работе мочеполовой системы. Сотрудники нашей клиники постоянно повышают квалификацию и располагают всем необходимым оборудованием для проведения качественного лечения.

Методы лечения стрессового недержания мочи

Перед лечением пациентке необходимо пройти всестороннюю диагностику. Терапевтические мероприятия, направленные на нормализацию работы мочевыводящих путей, выбираются с учетом причины возникновения недержания и степени его выраженности. Могут быть предложены следующие методы терапии:

Комплексы упражнений. Грамотно подобранная гимнастика позволит воздействовать на причину заболевания и предотвратить его дальнейшее развитие. При регулярном выполнении упражнений, предписанных врачом, повышается тонус мышц тазового дна.

Лазерная терапия. Интимное омоложение лазером направлено не только на достижение эстетического результата. Эта процедура позволяет восстановить структуру влагалища и тем самым вернуть анатомически правильное расположение органов малого таза. После омоложения интимной зоны женщины отмечают существенное улучшение качества жизни.

Инъекционная терапия. Контурная пластика гиалуроновой кислотой позволяет нормализовать процессы мочеиспускания. При проведении процедуры квалифицированным врачом восстановительный период сводится к минимуму.

Плазмотерапия. Под этим термином подразумевается лечение при помощи собственной плазмой крови человека. В гинекологической практике плазмолифтинг применяется для того, чтобы вернуть влагалищу прежнюю структуру и избавиться от проблем, связанных с возрастными изменениями.

Медикаментозное лечение. Прием лекарственных препаратов показан при необходимости воздействия на причину недержания. Крайне важно не принимать медикаменты без согласования со специалистом: необдуманный прием лекарств лишь усугубит проблему.

Хирургическое лечение. В ситуациях, когда стрессовое недержание мочи не поддается консервативной терапии, показано хирургическое вмешательство. Операция выбирается на основании диагноза и анамнеза пациентки.

Таким образом, современная медицина располагает множеством возможностей для эффективной борьбы со стрессовым недержанием мочи у женщин. На предварительной консультации гинеколог подробно ответит на все ваши вопросы и выберет те лечебные мероприятия, которые окажутся наиболее результативными.

Клиника «Ваш Доктор» в Белгороде предлагает квалифицированное лечение стрессового недержания мочи у женщин. Наши врачи высоко ценят психологический комфорт пациенток. Предлагаем оперативное проведение диагностических процедур и качественное лечение с контролем его результатов.

С удовольствием ответим на любой ваш вопрос!