Точно молочница? Или кольпит? - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Точно молочница? Или кольпит?

Автор:
Устюжина А.С.
врач акушер-гинеколог Клиники «Ваш Доктор»
кандидат медицинских наук

Термином «молочница» женщины уверенно называют любые выделения из половых путей, в связи с чем самостоятельно и бесконтрольно начинают применять противогрибковые средства. Этиология патологических выделений многофакторна и у 40–50% женщин связана с бактериальным вагинозом, вылечить который противогрибковые препараты не помогут.

Кольпит – это гинекологическое заболевание,
связанное с воспалением во влагалище.

Симптомы кольпита могут быть различными, чаще всего женщин беспокоят патологические выделения из половых путей, зуд, жжение, боль, отёк, дискомфорт в области наружных половых органов.
Физиологические выделения из влагалища есть всегда, только характер их может быть различным: сразу после менструации они скудные слизистые; к середине цикла становятся более обильными; ближе к менструации бели умеренные и слегка молочные.

Патологические выделения чаще всего носят обильный характер и сопровождаются неприятным запахом, характер цвета меняется от молочного до желтого или даже зеленоватого. Эти выделения, как правило, сопровождаются неприятными или болезненными ощущениями в области наружных половых органов.

Основными заболеваниями, сопровождающимися патологическими выделениями из половых путей, являются

  • бактериальный вагиноз,
  • аэробный вульвовагинит,
  • атрофический вульвовагинит,
  • вульвовагинальный кандидоз.

Для определения причины, установления правильного диагноза и назначения необходимого лечения необходимо микробиологическое исследование отделяемого из половых путей, при необходимости – выявление микробных ДНК в цервикальном канале.

Общие рекомендации женщинам для уменьшения риска развития кольпита

+

Изменение гигиенических привычек (ограничение ношения тесного, синтетического белья, использования некачественных средств гигиены).

+

Устранение известных и предполагаемых аллергенов и раздражителей в окружающей среде.

+

Использование специальных средств для интимной гигиены (специализированные нейтральные моющие гели или пенки).

+

Нежный уход за кожей: ванночки в теплой воде без добавок или теплый душ для увлажнения кожи и уменьшения дискофорта и зуда вульвы, с последующим использованием неаллергенных смягчающих средств (например, вазелин) или увлажняющих безгормональных гелей.

+

Исключение использования местных антисептиков.

+

В перименопаузальном периоде, при выраженной атрофии слизистой, возможно использование локальных эстрогенов по назначению лечащего врача-гинеколога.

+

При наличии показаний – использование вагинальных пробиотиков.