УЗИ сердца или ЭКГ? Как выбрать более подходящее исследование - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

УЗИ сердца или ЭКГ? Как выбрать более подходящее исследование

Своевременные обследования крайне важны для поддержания здоровья и раннего обнаружения опасных заболеваний. Особенно это касается сердца: даже при отсутствии жалоб возможно наличие серьезных сбоев в работе важнейшего органа. Проверять состояние сердца рекомендовано ежегодно, в особенности в возрасте более 40 лет.

На сегодняшний день наиболее доступными и популярными процедурами диагностики в кардиологии являются ультразвуковое исследование (УЗИ) и электрокардиография (ЭКГ). ЭХОкардиография — это еще одно наименование ультразвукового исследования сердца.

Разберемся, для чего нужны эти исследования и какое из них стоит сделать в первую очередь.

ЭКГ или УЗИ сердца – какое обследование более информативно?

Электрокардиограмма и УЗИ — два совершенно разных исследования. Ни одно из них не способно стать полноценной альтернативой другому. Часто кардиологи рекомендуют проводить эти две процедуры в комплексе: так можно быстро получить наиболее полную информацию о здоровье сердца, особенностей его анатомии и функциональности.

  • ЭКГ является самым точным способом обнаружения нарушений сердечного ритма и симптомов поражений органического характера.
  • УЗИ сердца считается наиболее информативным при необходимости выявления изменений в структуре органа и проблем с кровообращением.

Оба метода ежедневно применяются десятками тысяч врачей по всему миру. Они служат для выявления малейших отклонений в работе сердечной мышцы. Результаты исследований могут служить для врача основанием для постановки диагноза и определения степени выраженности проблем с сердцем. На основании максимально полных и объективных данных кардиолог сможет назначить наиболее эффективное лечение сердца.

Информативность обоих методов не подлежит сомнению. Однако исследование, проводимое при помощи ультразвукового аппарата, является несколько более содержательным.

Самостоятельно назначать себе какое-либо исследование не стоит. Гораздо лучше обратиться к врачу-кардиологу и подробно описать изменения в состоянии здоровья или другие возможные показания к прохождению обследования (к примеру, интенсивные занятия спортом или планирование ребенка). На основе собранного анамнеза врач подберет обследование, проведение которого в данном случае будет целесообразнее.

Как правило, первым делом пациента направляют на ЭКГ. Этого исследования вполне достаточно, чтобы получить общее представление о состоянии сердечной мышцы. При наличии малейших вопросов к сердечному ритму кардиолог незамедлительно выписывает направление на ультразвуковую диагностику.

Когда назначается ЭКГ, а когда – УЗИ сердца?

➜ ЭКГ проводится с целью выявить различные нарушения сердечного ритма (к примеру, тахикардию). Однако для постановки диагноза и назначения лечения его будет недостаточно. Часто ЭКГ назначается в экстренных ситуациях, поскольку его проведение занимает существенно меньше времени, нежели УЗИ.

➜ УЗИ сердца позволяет оценить качество кровообращения и выявить сердечную недостаточность. Его назначают для подтверждения любого предполагаемого диагноза в сфере кардиологии. Также ежегодное прохождение УЗИ необходимо при хронических проблемах с сердцем (к примеру, пролапс митрального клапана).

В чем заключается разница между ЭКГ и УЗИ сердца?

Результаты ЭКГ фиксируются в виде графика, в то время как ЭхоКГ дает результат в виде изображений.

Точный диагноз может быть поставлен только по результатам УЗИ. ЭКГ является лишь инструментом, выявляющим необходимость в более детальных исследованиях.

На графике могут быть отражены далеко не все проблемы с сердцем. Например, на нем не отображается наличие и расположение тромбов.

Обследование сердца в клинике «Ваш Доктор»

Если вы хотите получить консультацию опытного кардиолога и пройти качественное обследование, вы пришли по адресу! Наши врачи работают на новейшей аппаратуре, позволяющей проводить исследования высокой точности. Электрокардиография и эхокардиография у нас проводятся в максимально сжатые сроки, чтобы как можно скорее оказать необходимую медицинскую помощь.

С удовольствием ответим на ваши вопросы!