Мастит у женщин: несколько вопросов о причинах и лечении - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Мастит у женщин: несколько вопросов о причинах и лечении

Мастит — это воспалительный процесс грудных желез, развивающийся в результате инфицирования. Чаще всего заболевание поражает женщин в период кормления малыша грудью, однако встречаются и случаи заболевания, не связанные с процессом лактации. В этой статье приводятся ответы на самые распространенные вопросы женщин, столкнувшихся с данной болезнью.

Что такое мастит?

Мастит — воспалительный процесс в груди, который относится к быстропрогрессирующим заболеваниям. При отсутствии внимания к проблеме могут возникнуть такие осложнения, как абсцесс, сепсис, некроз.

Примерно в 85% случаев заболевание характеризуется у кормящих матерей в послеродовой период. Однако в 15% он развивается у детей (преимущественно новорожденных), мужчин и женщин, рожавших давно или не рожавших вовсе. Поскольку при неправильном или несвоевременном лечении мастит приводит к тяжелым для организма последствиям, записаться к врачу необходимо при любом дискомфорте в области молочных желез.

Как проявляется мастит?

Выявление мастита, как правило, не вызывает затруднений. Симптомами заболевания являются:

✅ распирающая боль;

✅ локальное повышение температуры на пораженном участке (можно почувствовать, приложив руку к больному месту);

✅ покраснение кожи на груди;

✅ уплотнения или набухания в районе сосков.

Все эти признаки являются следствием острого воспалительного процесса. Со временем боль прогрессирует, что затрудняет нормальное кормление ребенка грудью.

Каковы причины возникновения мастита?

Мастит возникает из-за попадания патогенной микрофлоры. Поступить в протоки молочных желез микроорганизмы могут различными путями:

➜ в результате травмирования (трещины, царапины на сосках);

➜ из ближних тканей, в которых присутствует очаг воспаления;

➜ через лимфоток и кровоток (особенно часто это случается в период лактации, поскольку протоки оказываются расширенными).

Крайне важно принимать во внимание факторы риска. Наиболее часто мастит возникает под влиянием следующих обстоятельств:

+

наличие в организме хронических очагов воспаления;

+

лактостаз (застой молока в молочных железах);

+

наличие в анамнезе перенесенных заболеваний воспалительного характера;

+

анатомические нарушения строения молочных желез;

+

ношение тесных бюстгальтеров;

+

сахарный диабет;

+

осложнения в процессе беременности и родов;

+

повреждение тканей соска и груди;

+

перенесенные хирургические вмешательства;

+

мастопатия.

На приеме у врача необходимо предоставить наиболее полные данные о перенесенных заболеваниях. Понимание причины развития мастита поможет доктору оперативно поставить диагноз и приступить к лечению.

В каких случаях необходимо вызвать «скорую» при мастите?

Обратите внимание на симптомы, при которых необходима экстренная помощь медиков. На серьезную степень интоксикации, угрожающую жизни пациентки, укажут:

➜ Зеленоватый или багрово-синий оттенок кожных покровов груди.

➜ Болезненность и увеличение лимфоузлов.

➜ Сильная слабость, нарушение координации.

➜ Повышение температуры до 39°С и более.

➜ Втянутый внутрь сосок.

При сильном ухудшении самочувствия
немедленно вызывайте скорую помощь!

Какие врачи лечат мастит?

Терапию различных проблем молочных желез на сегодняшний день проводят гинекологи и маммологи.

Для того чтобы поставить точный диагноз и степень его тяжести, применяются следующие исследования.

Анализ отделяемого из соска. Помогает определить характер патогенной микрофлоры и назначить подходящие антибиотики.

Пальпация. Позволяет выявить характер и размеры уплотнений, а также определить степень их болезненности.

УЗИ молочных желез. Назначается для подтверждения диагноза и исключения других возможных заболеваний.

Биопсия. Применяется для того, чтобы исключить вероятность наличия раковых опухолей.

Анализы крови и мочи. Позволяют определить общее состояние организма пациентки и необходимость госпитализации.

В Клинике «Ваш Доктор» можно оперативно попасть на консультацию узкопрофильного специалиста, который назначит необходимые исследования и процедуры.

Как лечат мастит?

Лечение мастита обязательно должно осуществляться под наблюдением специалиста. Если заболевание запущенное и сопровождается признаками интоксикации организма, необходимо стационарное лечение. Ни в коем случае не стоит лечить мастит самостоятельно: народные средства не только не имеют доказанной эффективности, но и могут усугубить проблему.

Лечение мастита в условиях клиники включает в себя следующие терапевтические мероприятия:

Медикаментозная терапия. По результатам бактериологических исследований пациентке назначаются антибиотики, позволяющие эффективно бороться с патогенной микрофлорой. Также применяется симптоматическое лечение, направленное на минимизацию болевых ощущений.

Хирургическое лечение. Оно необходимо в случае наличия гнойных воспалений. Для этого полость абсцесса или фурункула вскрывается, а для предотвращения преждевременного заживления тканей, препятствующего оттоку гноя, устанавливается дренаж. Как правило, лечение не требует общего наркоза: достаточно местной анестезии. В том случае, если абсцессов несколько, потребуется не одно иссечение, однако врачи делают все возможное для сохранения эстетичного вида молочной железы.

Можно ли кормить грудью при мастите?

При гнойных формах мастита показано прекращение грудного вскармливания. Если же гнойные процессы отсутствуют, а используемые антибиотики совместимы с кормлением грудью, женщина может продолжить естественное вскармливание. Также на решение о продолжении или приостановке кормления влияет острота болевых ощущений.

Врачи внимательно относятся к желанию женщины продолжать кормление грудью. В том случае, если пациентка вынуждена преждевременно прервать грудное вскармливание, применяется молокоотсос. Он позволяет предотвратить застой молока и продолжить привычный режим кормления ребенка сразу после выздоровления.

Может ли мастит появиться после 40 лет?

Нелактационный мастит возникает вне зависимости от беременности, родов и лактации, поэтому может возникнуть у женщин любого возраста. Такие случаи чаще всего связаны с попаданием инфекции после механической травмы соска, ношением неправильного белья или анатомическими патологиями строения молочной железы.

Как избежать мастита?

Что же делать, чтобы при грудном вскармливании минимизировать риск воспалений? Необходимо соблюдать следующие профилактические рекомендации:

➜ тщательно соблюдайте все нормы гигиены;

➜ ежедневно ощупывайте и осматривайте грудь на предмет уплотнений и очагов болезненности;

➜ старайтесь предотвратить трещины сосков, правильно прикладывая малыша к груди;

➜ используйте белье подходящего размера, выполненное из хлопка или других тканей натурального происхождения.

Для того чтобы предотвратить мастит, крайне важно избежать застоя молока. Для этого женщине нужно соблюдать режим кормления ребенка и не допускать долгих перерывов между прикладываниями. О том, как правильно прикладывать младенца к груди, может рассказать врач, у которого наблюдаются мама и малыш.

Лечение мастита в Клинике «Ваш Доктор»

Врачи Клиники «Ваш Доктор» в Белгороде приглашают пройти диагностику и лечение у врача-маммолога по доступным ценам. Гарантируем бережное отношение, оперативность работы и подробное консультирование на всех этапах лечения. Для записи на прием звоните и пишите на наш контактный номер!