Методы лечения остеохондроза - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Методы лечения остеохондроза

Остеохондроз является наиболее частой причиной обращений пациентов в медицинские клиники в Белгороде. Схожесть симптоматики с проявлениями других болезней иногда затягивает процесс лечения: так ощущение болей, напоминающих стенокардитические, заставляет несведущего человека первым делом отправиться к кардиологу или терапевту.

Особенности терапии

Максимального эффекта удастся добиться при комплексном подходе к лечению.

  1. Учитывая, что болевой синдром является основным симптомом болезни, лечебные меры должны быть направлены на борьбу с болью. Для этого назначаются нестероидные противовоспалительные средства, обезболивающие препараты и миорелаксанты.
  2. Если поражены корешки спинномозговых нервов и диагностирован радикулит (форма остеохондроза), действенными будут блокады для купирования воспаления.
  3. Сеансы рефлексотерапии (иглоукалывание, тепловое воздействие на определенные центры) у квалифицированного мануальщика помогут снять боль и расслабить мышцы, стабилизировать кровообращение.
  4. Применение хондропротекторов (инъекции внутримышечно и в акупунктурные точки, пероральный прием) при дегенеративно-дистрофических изменениях межпозвоночных дисков стимулирует регенерацию хряща и улучшает обменные процессы в соединительной ткани.
  5. Регулярно занимаясь лечебной физкультурой и проходя курсы реабилитации, пациент сам делает шаг навстречу выздоровлению.

При наличии жалоб на боли в спине, нарушение чувствительности кожи на определенных участках, головокружение, тошноту и появлении кожных дефектов (язв) не игнорируйте проблему и запишитесь на прием в поликлинику «Ваш Доктор» к опытному неврологу Белгорода.