Как избежать болей в спине. Советы путешественникам - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Как избежать болей в спине. Советы путешественникам

Если вас беспокоят боли в одном из позвоночных отделов, и без того не всегда комфортная поездка в автобусе, автомобиле или перелет в самолете может усугубить эти ощущения. Соблюдение нескольких советов от невролога частной клиники Белгорода «Ваш Доктор» поможет сделать путешествие менее дискомфортным.

Поднятие багажа: как не сорвать спину

Неверное перемещение тяжелых сумок становится причиной обострения болевого синдрома. Чтобы сохранить здоровье своей спины, при перемещении багажа:

  • Сгибайте ноги в коленях и поднимайте кладь за счет ножных, а не спинных мышц;
  • Не скручивайте поясницу, поворачиваясь на ногах;
  • Предметы с большим весом удерживайте как можно ближе к телу;
  • Вес должен быть распределен равномерно;
  • При ношении сумки через плечо периодически перевешивайте ее на другую сторону.

Комфортные перемещения в некомфортном транспорте

  1. При неправильной осанке напряжение в спине усугубляется. Удерживая плечи прямо и не наклоняясь вперед, вы сможете уменьшить дискомфорт во время поездки.
  2. Сиденья в транспорте не способствуют анатомически правильной позиции поясницы и шеи. Подушка или скатанное одеяло, подложенное под шею или поясницу, обеспечит удобную и безболезненную позу.
  3. Корректной поддержки нижней части спины можно добиться, лишь установив ноги на твердую поверхность. Если сиденье слишком высоко, подставьте под ноги какой-либо предмет, чтоб угол сгиба в коленях равнялся 90 градусам.
  4. Каждые 20-30 минут меняйте позу.
  5. Холодные или теплые компрессы (или их попеременное чередование) на ноющие участки позволят облегчить боль.

При постоянных болях в спине необходимо обращение к профильному специалисту. Запишитесь на консультацию к неврологу поликлиники «Ваш Доктор» по телефону или с помощью сайта.