Эффективное лечение тонзиллита - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Эффективное лечение тонзиллита

Тонзиллит остается опасным заболеванием верхних дыхательных путей, несмотря на высокую частоту заболеваемости и достаточную изученность природы болезни. Так, при выборе неправильной схемы лечения увеличивается риск трансформации патологии в хроническую форму, которую может унаследовать ребенок от матери во время внутриутробной закладки.

Что такое тонзиллит

Тонзиллит – это болезнь инфекционно-аллергического характера, поражающая элементы лимфатического глоточного кольца, как правило, миндалины. Именно эти образования являются главной преградой на пути болезнетворных микроорганизмов, проникающих в организм через рот. Вот почему воспалительный процесс отрицательно сказывается на работе не только дыхательной системы, но и на общем самочувствии и работоспособности заболевшего. Если адекватная и своевременная терапия отсутствует, болезнь может обостряться или переходить в хроническую форму.

Определить стадию и форму патологического процесса сможет только врач отоларинголог и лишь на основании результатов исследований.

Как распознать тонзиллит

Болезнь в острой форме может проявиться следующим образом:

  1. Резко возникающие болезненные ощущения в момент, когда больной глотает или находится в состоянии покоя.
  2. Гипертермия.
  3. Высокая температура тела.
  4. Озноб.
  5. Ноющая боль в суставах.
  6. Покраснение слизистой задней стенки глотки, мягкого и твердого неба.
  7. Отечность миндалин.
  8. Образующийся налет на миндалинах.
  9. Неприятный запах изо рта.

Хроническая форма характеризуется такими признаками, как чувство щекотания в горле, наблюдающаяся повышенная температура, вялость и сопутствующие ларингит, фарингит.

При возникновении указанных выше симптомов следует незамедлительно обратиться к доктору, поскольку признаки могут указывать на заражение дифтерией, скарлатиной, корью, инфекционного мононуклеоза и др.

Методы лечения

Способов избавления от неприятной болезни всемирная сеть предлагает немало – в рамках традиционной медицины, а также от народных целителей. Однако стоит довериться квалифицированным медработникам, дабы предупредить возможные осложнения.

  • Консервативный метод предполагает соблюдение постельного режима, обильное питье и ограничения на определенные продукты для разгрузки организма. В зависимости от природы процесса, назначаются антибактериальные, противовирусные или противогрибковые препараты;
  • При полном поражении тканей глотки и неэффективности консервативных мер придется прибегнуть к оперативному методу.

При обнаружении симптомов тонзиллита откажитесь от домашнего врачевания и запишитесь к отоларингологу клиники «Ваш Доктор» в Белгороде.