Лечение гайморита без проколов и боли: в тренде консервативная терапия - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Лечение гайморита без проколов и боли: в тренде консервативная терапия

Гайморитом называют разновидность синусита – воспаление верхнечелюстных пазух носа. Пазухи образованы костными структурами черепа. Верхнечелюстную пару синусов еще называются гайморовой, они отвечают за кондиционирование вдыхаемого воздуха. В норме пазухи полые, но при возникновении воспалительного процесса нарушается отток слизи из синуса, и в полостях скапливается гной. Его необходимо удалять, чтобы не допустить возникновения хронического очага воспаления.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете записаться к отоларингологу для выявления синусита в острой или хронической форме. ЛОР-кабинет в клинике оборудован современным ЛОР-комбайном для обследования пациентов непосредственно во время приема. Это позволяет ускорить процесс постановки диагноза и оперативно назначить лечение.

Какими методами лечат гайморит?

Современные клинические рекомендации по лечению синусита отдают предпочтение консервативной терапии в условиях амбулаторного наблюдения.

➜ Для пациентов с легкой формой острого гайморита применяются препараты местного действия. Используются антибиотики в форме интраназального спрея, противовоспалительные препараты, муколитики для разжижения и выведения гнойного секрета. Чтобы ускорить исчезновение симптомов, дополнительно назначают средства растительного происхождения.

➜ Взрослым со средним и тяжелым течением в дополнение к лекарствам местного действия назначают системную антибактериальную терапию. Препаратами первого выбора становятся антибиотики с повышенной биодоступностью, которые могут в короткие сроки создать высокие концентрации в очаге воспаления. Их часто дополняют противоконгестивными и антигистаминными средствами, чтобы снять отек слизистой. При головных болях и лихорадке показаны системные НПВС. В случае антибиотикорезистентной патогенной микрофлоры понадобятся бактериофаги.

Для пациентов с острым синуситом врач может порекомендовать промывание пазух стерильной морской водой или изотоническими солевыми растворами. Эта процедура помогает подавить возбудителя заболевания. Гипертонические растворы с повышенным содержанием солей облегчают отведение гноя.

Если консервативная терапия не помогает, состояние пациента ухудшается, а гайморит по совокупности симптомов переходит в тяжелую форму, показаны госпитализация и хирургическое лечение. К нему относят пункцию гайморовой пазухи, установку синус-катетера для дренажа или гайморотомию.

Что такое прокол гайморовой пазухи?

Пункция синуса – это прокалывание стенки гайморовой пазухи специальной изогнутой иглой. Манипуляция необходима для восстановления дренажа. В норме синусы сообщаются с носовыми ходами. Когда в синус попадает патоген, организм реагирует воспалением. Слизистая отекает и начинает продуцировать слизь в большом объеме. Сначала она выходит в полость носа – у человека возникает насморк. Но из-за возрастающего иммунного ответа слизь густеет, что приводит к проблемам с ее отделением. Гайморова пазуха закрывается, внутри нее создается благоприятная среда для активного размножения патогенов.

Чтобы ликвидировать очаг воспаления, выполняется прокол. Через него удаляется гнойное содержимое, синус промывается антисептическим раствором, внутрь вводится антибактериальный препарат. Удаление гноя стимулирует выработку иммуноглобулинов и усиливает работу системы комплемента. Местная антибактериальная защита усиливается в 2-3 раза.

Вопреки распространенному мнению, пункция – процедура безболезненная. Полость носа обрабатывается обезболивающим препаратом. Но из-за того, что стенка пазухи состоит из тонкой костной пластины, прокол относят к хирургическому лечению, поэтому его может выполнять лишь оториноларинголог. Детям процедуру проводят только в условиях стационара. Со взрослыми ситуация сложнее: с одной стороны, у них есть возможность дренировать пазухи амбулаторно, с другой – пункция часто требуется в ситуациях, когда у пациента есть все медицинские показания для госпитализации. По этому вопросу лучше проконсультироваться с врачом.

Когда показан прокол при гайморите?

Хирургическое лечение назначают, если:

✅ синусит протекает в тяжелой или среднетяжелой форме, гайморовы пазухи блокированы, гной не отделяется самостоятельно;

✅ системная антибактериальная терапия в течение 5 – 6 дней оказалась неэффективна;

✅ состояние пациента стремительно утяжеляется.

Чтобы назначить пункцию верхнечелюстного синуса, ЛОР-врач должен убедиться в наличии патологического содержимого в пазухе. Поэтому пациента перед проколом обязательно направляют на дополнительные диагностические исследования: рентген или КТ.

Можно ли вылечить гайморит без прокола?

Пункция создает дополнительное отверстие для удаления экссудата. Но прокол не обязателен, если соустья между синусами и носовыми ходами не заблокированы и не подверглись обструкции.

Синус-катетеры позволяют эвакуировать патологическое содержимое, промыть полость и ввести лекарственные препараты, не прибегая к прокалыванию. Процедура проста, безболезненна и не требует подготовки или госпитализации. Сначала ЛОР-врач обрабатывает слизистую носа пациента сосудосуживающими препаратами, чтобы замедлить кровообращение. Потом вводит синус-катетер в носовую полость и раздувает задний и передний баллоны. Они герметично перекрывают носовой ход от ноздри до носоглотки. Отоларинголог присоединяет к переходнику шприц и, вытягивая поршень, создает отрицательное давление в носу. Из-за разницы давления гной из пазух вытекает в шприц. После опустошения пазухи врач меняет шприц с гноем на заполненный лекарственным средством. Очищенный синус промывают и обрабатывают антибактериальной жидкостью. Для достижения стойкого терапевтического результата нужно пройти от 2 до 6 процедур. Количество зависит от тяжести и формы гайморита.

Может ли гной при гайморите рассосаться сам?

В клинических рекомендациях указано, что острый синусит – это заболевание с высокой склонностью к спонтанному саморазрешению. При легком течении и незаблокированных синусах он может пройти, как простуда. Но врачи не рекомендуют проверять, сможет ли ваш иммунитет избавиться от гайморита самостоятельно или нет.

По классификации, острый синусит спустя 12 недель переходит в хроническую форму. Если не дренировать пазуху, гной все равно найдет выход наружу – но только не через соустье. Гнойный секрет может проникнуть в мягкие ткани щек или в орбитальное пространство у глаза. Также возможны внутричерепные осложнения.

При хроническом течении постоянное вялотекущее воспаление переходит в аутоиммунную форму. И тогда пациент может столкнуться с осложнениями на сердце, повреждениями печени, почек, легких, суставными болями и т.д. При своевременном обращении к врачу и грамотной консервативной терапии этих последствий можно избежать.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете записаться к отоларингологу для выявления синусита в острой или хронической форме. ЛОР-кабинет в клинике оборудован современным ЛОР-комбайном для обследования пациентов непосредственно во время приема. Это позволяет ускорить процесс постановки диагноза и оперативно назначить лечение.