Лечение отита у детей - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Лечение отита у детей

Лечение отита у детей, согласно статистическим данным, рано или поздно потребуется каждому ребенку возрастом до 5 лет, а в ряде случаев малыши неоднократно сталкиваются с этим заболеванием. Болезнь характеризуется наличием воспалительного процесса в любом из отделов уха, возбудителем которого являются вирусы, грибки или бактерии. Пожалуй, самый неприятный момент для маленьких пациентов – это довольно сильные болевые ощущения в ухе, что свидетельствует о необходимости безотлагательной медицинской помощи. Инфекция может проникнуть при неаккуратной чистке ушей или расчесывании волос, если имеет место повреждение кожи, а также в случае, когда в слуховом проходе застаивается жидкость после купания.

Высокая частота заболевания среди детей объясняется тем, что евстахиевая труба (часть слухового органа) почти не изогнута, отличается большим диаметром и меньшей длиной, в сравнении с аналогичными параметрами для взрослого человека. Слизь из носоглотки попадает в полость среднего уха, что нарушает вентиляцию барабанной полости и меняет давление в ней. Стремительно прогрессирующий воспалительный процесс ставит вопрос о своевременном лечении отита у детей.

Симптомы и клинические признаки

В зависимости от локализации очага болезни, выделяют наружный и диффузный отит. В первом случае имеет место покраснение, болезненность, отечность ушной раковины, которая постоянно зудит. Наличие данных симптомов объясняет воспаление волосяного фолликула, в котором образуется фурункул с гнойным содержимым.

Лечение диффузного отита у детей понадобится, если обнаружены:

  • пульсирующая боль в ухе,
  • повышение температуры тела,
  • чувство заложенности в ушах,
  • нарушение сна,
  • вялость,
  • капризность.

Диагностированный отит у ребенка требует лечения, и безотлагательного. Если затянуть с квалифицированной медицинской помощью, возможны серьезные осложнения. Может возникнуть сепсис, менингит, энцефалит, воспаляется лицевой нерв, развивается тугоухость. Не исключена полная потеря слуха.

Отсутствие своевременных терапевтических мер по устранению воспаления может привести к гнойному отиту у ребенка. Образование гноя происходит в выпотевшем экссудате, где имеются все условия для размножения бактерий. Воспаление слизистой оболочки уха с выработкой и накоплением гнойной массы опасно потерей слуха и риском внутричерепных осложнений. Кроме того, болезнь без лечения может оказать регрессивное влияние на формирование речи и психоэмоциональное развитие.

Причины отита у детей

  • Воспаление в носоглотке.
  • Переохлаждение.
  • Разрастание миндалин.
  • Хронические патологии носоглотки.
  • Падение местных защитных функций.
  • Аллергии.
  • Неправильное сморкание.
  • Травмы, которые приводят к необходимости лечения отита у детей.

Основным фактором развития болезни у ребенка является инфекция бактериального, вирусного или грибкового характера. В большинстве случаев возбудитель проникает в ухо из носа, ротовой полости при текущем ОРВИ, гнойных ангинах, гайморите. Риск болезни возрастает при общей ослабленности иммунитета и травмировании слухового прохода.

Как дифференцировать формы патологии? Наружный отит уха у ребенка сопровождается сильным отеком и покраснением участка кожи вокруг наружного слухового прохода. Кожный покров начинает шелушиться, отмечаются выделения гноя или слизи. На начальной стадии заболевания дети страдают от резких болезненных ощущений, сменяющихся заложенностью. Уровень слуха, как правило, не нарушается.

Симптомы среднего отита проявляются стремительно и быстро усиливаются. Пациент может ощущать что-то, наподобие простреливаний в ухе, что обостряется при глотании, когда ребенок кашляет, зевает и выполняет другие действия с задействованием мышц головы, ротовой полости. Заподозрить заболевание можно по тому, что ребенок начинает хуже слышать, у него звенит в ушах, кружится голова, повышается температура тела, выделяется гной из уха.

Внутренний отит имеет более выраженные и неприятные симптомы. У больного ребенка достаточно сильно кружится голова, что может сопровождаться тошнотой и рвотой, он теряет равновесие. Общее состояние ухудшается шумом в ушах и снижением слуха.

С необходимостью лечения отита у детей вы можете обратиться к отоларингологам частной поликлиники «Ваш Доктор» в Белгороде. Большой опыт и высокая квалификация наших специалистов – залог скорого и полного излечения вашего малыша. В медцентре «Ваш Доктор» квалифицированные врачи окажут адекватное и результативное лечение. Для записи позвоните администратору поликлиники или воспользуйтесь формой на сайте.