Подготовка к УЗИ мочевого пузыря - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря

УЗИ мочевого пузыря позволяет оценить его размеры, объем, способность накапливать мочу, обнаружить признаки обструкций, новообразований и конкрементов. Эхография мочевого пузыря выполняется трансабдоминально: пациент лежит на спине с оголенным животом, врач размещает датчик в надлобковой области.

Часто мочевой пузырь описывают в составе комплексного обследования органов малого таза и мочеполовой системы. В этом случае возможно проведение сонографии трансвагинально, трансректально или с доступом через уретру. Правила подготовки к комплексным исследованиям отличаются от рекомендаций для УЗИ мочевого пузыря.

Что нужно для качественного исследования?

Мочевой пузырь – полый орган. Чтобы хорошо рассмотреть его строение, необходимо, чтобы он был наполнен не менее, чем на 150 – 200 мл. Чем больше объем жидкости, тем врачу УЗ-диагностики проще визуализировать стенки мочевого пузыря и выявить объемные образования. Но чрезмерное переполнение затрудняет осмотр зоны мочепузырного треугольника: органы оказываются слишком далеко от поверхности датчика.

При подготовке к исследованию ориентируйтесь на среднюю наполненность мочевого пузыря. Для этого:

➜ перестаньте опорожнять мочевой пузырь за 2 часа до обследования,

➜ за час – полтора до УЗИ выпейте 0,5 – 1 л жидкости.

Питьевой режим необходимо отрегулировать, если вы склонны к отекам, страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или имеете проблемы с накоплением мочи.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде врачи выполняют ультразвуковое исследование мочевого пузыря трансабдоминально. Другие варианты его эхографии возможны по показаниям и включены в комплексное УЗ-обследование с осмотром органов малого таза и мочеполовой системы. Администраторы клиники помогут выбрать необходимый объем диагностики и запишут вас на прием.