Подготовка к УЗИ предстательной железы - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Подготовка к УЗИ предстательной железы

УЗИ предстательной железы позволяет оценить состояние простаты, мочевого пузыря и семенных пузырьков. Получить эхографическое изображение органов можно двумя способами:

  • через брюшную стенку (трансабдоминально),
  • через анальное отверстие (трансректально).

По диагностической ценности методы не равнозначны, их нельзя взаимозаменять. Обязательно уточните у врача, какой вариант УЗИ требуется. При записи на процедуру убедитесь, что вам выполнят нужную УЗ-диагностику.

Подготовка к трансабдоминальному исследованию

УЗИ простаты через брюшную стенку назначается для скрининга и первичной диагностики. Пациент лежит на спине, датчик УЗ-аппарата располагают на животе над мочевым пузырем. Для получения корректной картинки он должен быть средне наполнен.

За 1,5 – 2 часа до сонографии выпейте от 500 мл до 1 литра жидкости. Можно воду, сок, чай, кофе и другие напитки без газа и алкоголя.

После питья не опорожняйте мочевой пузырь вплоть до УЗИ.

Подготовка к трансректальному исследованию

ТрУЗИ проводят для более точной диагностики изменений в предстательной железе, оценки результативности лечения, динамического наблюдения за состоянием органов. Пациент лежит на левом боку, поджав колени. Врач вводит УЗ-датчик в анальное отверстие примерно на 5 см, получая доступ к простате напрямую.

Для качественного описания мочевого пузыря он должен быть наполнен. Если нужно определить количество остаточной мочи, процедура выполняется в 2 этапа: при полном мочевом пузыре и после его опорожнения. Выполнять ТрУЗИ натощак не обязательно, но содержимое прямой кишки необходимо эвакуировать перед процедурой.

  1. Накануне вечером очистите кишечник, используя клизму или слабительные препараты по схеме, назначенной врачом.
  2. За 3 – 4 часа до времени приема сделайте повторную клизму.
  3. За 1 – 2 до УЗИ выпейте от 0,5 до 1 литра любой негазированной жидкости.
  4. Не ходите в туалет до эхографии.

Для пациентов с повышенным газообразованием может потребоваться диета против метеоризма и запоров, а также прием ветрогонных и слабительных препаратов. В рационе на 2 – 3 дня ограничивают газообразующие продукты: бобовые, сдобу, продукты с высоким содержанием клетчатки, газированные напитки и т.д. При необходимости врач, дающий направление на сонографию, корректирует схему подготовки в индивидуальном порядке.

Чтобы записаться на УЗИ предстательной железы в Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде, заполните форму на сайте, напишите администратору в чат или позвоните в регистратуру. Выполняем как абдоминальное, так и трансректальное исследование. Современные урологические УЗ-датчики позволяют проводить ТрУЗИ с минимумом дискомфорта.