Сдача анализов кала: правила подготовки к исследованиям - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Сдача анализов кала: правила подготовки к исследованиям

Анализ кала позволяет оценить состояния органов пищеварительной системы. Лаборант проводит химико-физическое исследование каловых масс. На основании их характеристик делается вывод о перевариваемости и всасываемости полезных веществ, составе микрофлоры ЖКТ, наличии воспалительных процессов, патологий, кишечных инфекций и паразитов. Но для получения корректных результатов анализа нужно соблюсти рекомендации по подготовке к сдаче, сбору и транспортировке биоматериала.

Что влияет на характеристики кала?

В норме пища, попадая в пищеварительный тракт, измельчается и расщепляется под действием ферментов и микробиоты на микро- и макронутриенты, которые затем всасываются через слизистые. Пищевой комок продвигается в толстый кишечник, где происходит всасывание воды и формирование каловых масс. Они скапливаются в прямой кишке и эвакуируются.

Если пища плохо переваривается, количество кала увеличивается – возникает полифекация. Причиной может быть чрезмерное употребление растительной пищи, нарушение всасывания из-за энтерита, ферментной недостаточности, поражениях микробиома, патологий поджелудочной железы. Проблемы с перистальтикой отражаются на всасывании воды, что приводит к запорам или разжиженному стулу. При воспалении появляется слизь. Цвет зависит от количества желчи и состава микрофлоры. Он может меняться при кровотечении, проблемах с печенью. Примеси в каловых массах указывают на конкременты, паразитов, участки воспаления.

Любое медикаментозное вмешательство в процесс переваривания пищи или погрешности в питании изменяют состав, цвет и оформленность стула, а значит, искажают результаты лабораторных анализов. Для получения корректных результатов перед сбором образца кала необходимо соблюсти определенные условия.

Как подготовиться к анализу кала?

➜ После курса антибиотиков выдержите 1 – 2 недели, прежде чем проводить исследование. Нужно подождать, пока микробиом восстановится.

➜ Не собирайте биоматериал в течение 2 – 3 дней после рентгенологического исследования с введением контрастного вещества. Барий выводится в т.ч. и через ЖКТ.

➜ После согласования с лечащим врачом отмените на время прием пищеварительных ферментов и энтеросорбентов. Они могут исказить картину ферментной активности организма. Если прервать прием препаратов невозможно по медицинским показаниям, предупредите об этом лабораторию.

➜ Не используйте ректальные свечи, касторовое и вазелиновое масла, микроклизмы и другие лекарства с ректальным введением. Их следы обнаруживаются в кале.

➜ Не принимайте таблетки со слабительным или крепящим действием. Нужен образец кала после естественного опорожнения кишечника.

➜ Перенесите диагностические обследования, которые могут повредить слизистую ЖКТ или анус. Повреждения могут дать ложноположительный результат на скрытую кровь.

➜ Прервите прием поливитаминов и препаратов, содержащих железо, магний, медь, висмут. Они вступают в химическую реакцию с реагентами при проверке.

Диета перед сдачей кала на анализ – что можно есть

За 3 дня до анализа откажитесь от продуктов, способных окрасить кал. Исключите алкоголь и не налегайте на пищу с высоким содержанием грубых волокон: овощи, цельнозерновые продукты, орехи. Откажитесь от молочнокислых продуктов и блюд, усиливающих брожение в кишечнике.

Исследования кала у взрослых: особенности проведения и подготовки

✅ Копрограмма

Общий анализ кала комплексно оценивает состояние пищеварительной системы человека и подходит для первичной диагностики заболеваний ЖКТ.

Перед сдачей анализа несколько дней придерживайтесь сбалансированной по БЖУ диеты. Исключите цветные овощи и фрукты, напитки с красителями. Не употребляйте блюда экзотической кухни и несвойственные для вашего рациона продукты.

✅ Исследование кала на скрытую кровь

Тест выявляет невидимые глазу кровотечения из разных отделов желудочно-кишечного тракта. Исследование считается недостоверным, если в моче пациента обнаружена кровь, есть выраженное кровотечение из геморроидальных узлов, повреждения ануса и т.д. Менструация у женщин также искажает результат.

Для пробы Грегерсена нужно на 3 дня отказаться от мяса, птицы, рыбы, убрать овощи и фрукты зеленого цвета, прервать прием витаминных комплексов с железом. При несоблюдении диеты возможны ложноположительные результаты анализа. Дело в том, что химреагенты иногда реагируют не только на гемоглобин крови, но и на животный белок, железо, медь и другие химические вещества. Для анализа методом иммунохроматографии пищевые ограничения не нужны.

✅ Анализ на кишечных паразитов

Выявляет яйца гельминтов и цисты простейших. Не требует специальной подготовки, т.к. лаборатория ищет посторонние включения и не анализирует состав каловых масс. Рекомендуется трехкратная сдача с интервалом в 3 – 7 дней для исключения ложноотрицательного результата.

✅ Исследование кала на хеликобактер пилори

Назначается для первичной диагностики или контроля лечения бактерии Helicobacter pylori. Между сдачей кала и приемом антибиотиков должно пройти не менее 1 месяца. То же касается и ингибиторов протонной помпы. После отмены препаратов висмута необходимо выдержать 2 недели.

Как собрать и отвезти кал в лабораторию

В каждой лаборатории действуют свои правила приема биоматериалов на исследование. Это зависит от оборудования клиники и вида назначенного анализа. Мы собрали для вас ответы на наиболее популярные вопросы, как правильно собрать образец каловых масс. Это общие рекомендации, которые подходят для копрограммы, биохимического анализа, исследования на паразитов и т.д.

➜ Сколько кала нужно для анализа?

Для исследования хватит биоматериала в объеме, примерно равном 2 чайным ложкам, или 1 – 2 гр по весу.

➜ Какой контейнер выбрать для анализа кала?

Лучше всего приобрести одноразовую пластиковую баночку для анализа кала в аптеке. Она стерильна, инертна и имеет лопатку для сбора.

➜ Как правильно собрать кал на анализ?

  1. Приготовьте емкость для дефекации: горшок или судно. Брать пробу из унитаза – плохая идея. В образец могут попасть патогены, моча и другие загрязнения.
  2. Дождитесь естественного опорожнения кишечника.
  3. Стерильным инструментом выполните забор порции биоматериала. Желательно набирать в 2 – 3 местах.
  4. Герметично закройте емкость и как можно скорее доставьте в лабораторию.

➜ Можно ли хранить кал для анализа в холодильнике?

Это зависит от назначенного вида исследования. В большинстве случаев для корректной диагностики требуется свежий кал, доставленный в лабораторию не позже 2 – 3 часов. Иногда допустимо хранить контейнер с образцами в холодильнике не более 6 – 8 часов при температуре +2 – 8 °С. Уточните требования к качеству биоматериала в лаборатории при записи на анализ.

➜ Можно ли собрать кал для анализа с вечера?

Крайне нежелательно. Собранный образец стула необходимо отдать на анализ в течение дня.

➜ Через сколько дней готов анализ кала?

Время готовности результатов зависит от вида исследования. Копрограмма, тест на скрытую кровь, анализ на яйца глист выполняются быстро – 1 – 2 рабочих дня. Исследования эндокринных функций могут занять до недели.

Если вы столкнулись с расстройством ЖКТ или нарушениями стула, обратитесь к гастроэнтерологу. В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете записаться на консультацию к опытному специалисту и пройти необходимую лабораторную диагностику.