Эффективное лечение гриппа - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Эффективное лечение гриппа

Приход зимы знаменуется резким скачком заболеваемости гриппом. Вопреки бытующему мнению, грипп вовсе не является бозобидной хворью, которую легко излечить домашними методами. Неправильные или недостаточные терапевтические меры могут привести к серьезным осложнениям, которые отразятся на работе отдельных органов. Более того, при отсутствии лечения гриппа существует угроза летального исхода.

Так, сильное недомогание, повышенная температура должны стать сигналом о том, что необходимо начинать лечение и отложить все дела. Безусловно, многим из нас непросто выкроить пару свободных дней, однако в этом случае не стоит рисковать: оформите «больничный» хотя бы на 5 дней. Идеальный вариант – лечение в течение 10 дней в условиях покоя: за этот период организм полностью восстанавливается, усиливается функция иммунной системы и исчезает вся «постболезненная» симптоматика.

Как ускорить выздоровление

Чтобы способствовать скорейшему излечению, больной гриппом должен соблюдать несколько основных правил:

1. Постельный режим

При обнаружении первых признаков гриппа надо сразу же организовать постельный режим. Разумеется, прием лекарственных препаратов, назначенных врачом, также обязателен, однако пациенту лучше избегать длительного нахождения на ногах. Попросите знакомых или родственников о том, чтобы они купили вам все необходимые медикаменты.

Почему ни в коем случае не стоит вести привычный образ жизни и посещать место работы? Во-первых, вы подвергаетесь риску развития осложнений, которые могут нанести огромный вред здоровью. Во-вторых, вы можете заразить окружающих, поэтому будьте благоразумны.

На начальном этапе болезни пациента сильно знобит, поэтому лучше хорошо утеплиться – усиленное потовыделение способствует выведению токсинов из организма. Повышение температуры свидетельствует о том, что организм начал бороться с возбудителем.

2. Вызов врача

Еще одно неукоснительное правило, которое поможет сохранить здоровье и даже жизнь, – обратиться за помощью к квалифицированному медицинскому специалисту. Не затягивайте с вызовом врача на дом: только доктор сможет установить верный диагноз и назначит эффективную схему лечения.

Вот который год ведущие светила официальной медицины ведут разъяснительную работу среди населения о важности своевременного обращения к врачу и недопустимости лечения народными методами. Отбросьте все стереотипы и вызывайте терапевта на дом: ведь самостоятельный поход в поликлинику может негативно отразиться на вашем самочувствии. На основании диагноза врача и его предписаний вы сможете оформить официальный «больничный» лист.