Головные боли, причины возникновения и лечение - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Головные боли, причины возникновения и лечение

Множество людей, которые испытывают головные боли, чаще выбирают заглушить ее таблетками, а не разбираться в источнике боли, и наносить визит неврологу. Однако она не берется из неоткуда, и ее нельзя пускать на самотек, так как она может быть симптомом серьезного заболевания.

Причины возникновения болей

Они могут возникать по разным причинам, в зависимости от проблемы в организме. Некоторые из них – это мигрени, перепад давления, черепно-мозговая травма, инфекционное заболевание и др.

Виды головной боли

  • Мигрень. Сопровождается сильной головной болью, иногда тошнотой и болезненной реакцией на яркий свет.
  • Головная боль напряжения. Одна из самых распространенных, и обычно не сильная, однако может иметь регулярный характер.
  • Кластерная. Тяжелый вид, сопровождается сильной болью, которая имеет пульсирующий характер.
  • По причине инфекции. Чаще всего наблюдается вместе с повышенной температурой тела и ознобом. Однако, если это грипп или ОРВИ, то боль – небольшая.
  • При менингите. Сильная головная боль, повышенная температура тела, и рвота. При данных симптомах больного необходимо срочно госпитализировать.
  • После травмы. Может возникнуть из-за повреждений черепа, ушибов, сотрясения мозга, от места травмы будет зависеть и характер боли.
  • Синусная. Возникает из-за того, что воспаляется область носовых пазух, сопровождается отечностью слизистой.
  • Из-за повышенного внутричерепного давления. Очень сильная боль, при которой больным не переносится яркий свет и у него появляются приступы тошноты.
  • Поражение тройничного нерва. Кратковременная (не больше нескольких секунд) мучительная боль, которая возникает при приеме пищи или разговоре.

Диагностика

Если Вас донимает головная боль – не стоит ожидать, что она пройдет сама по себе, так же не рекомендуется испытывать на себе народные средства, так как это может привести к ухудшению ситуации. Первым делом необходимо узнать почему она возникла, а затем начать профессиональное лечение. Неврологи поликлиники ВашДоктор в Белгороде обладают высокой квалификацией и многолетним опытом, поэтому Вы не задумываясь можете доверить им свое лечение. Поэтому не откладывайте в долгий ящик визит в поликлинику ВашДоктор в Белгороде, где Вы можете записаться на прием к невролгу. Ведь чем раньше будет поставлен правильный диагноз и начнется процесс лечения, тем быстрее и легче Вы пойдете на поправку.

В начале приема невролог уточняет, насколько долго продолжаются головные боли, и в какой именно области. Иногда достаточно простого осмотра, чтобы выявить причину, но в некоторых случаях необходимо пройти ряд исследований для уточнения диагноза (к примеру МРТ, УЗИ или рентген), а так же пройти осмотр у некоторых врачей, помимо невролога, это может быть окулист, отоларинголог или стоматолог (зависит от полученной клинической картины).

Лечение

Необходимость в том или ином способе лечения назначается неврологом. Основные виды лечения, которые могут применяться:

  • Медикаментозное. Назначается прием определенных препаратов, зачастую направленных на противовоспалительное и обезболивающее действие.
  • Мануальная терапия. Действует как дополнительный метод лечения, является эффективным средством при мигренях.
  • Массаж. Еще один дополнительный метод, однако он является важной частью, в случае комплексного лечения.
  • Физиотерапия. Использование ультразвука, магнитного поля, тока и прочих физических явлений в процессе лечения.
  • Лечебная физкультура. Так же является дополнительным методом к основному лечению. Заключается в применении индивидуально подобранной нагрузки, которая помогает избавиться от болевого синдрома.