История появления УЗИ в медицине - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

История появления УЗИ в медицине

Полвека, в течение которого активно используется метод УЗИ, кардинально изменил ситуацию в медицине. Наличие у врачей высокоинформативного и эффективного метода обследования дало возможность точно определять диагнозы и грамотно подходить к лечению большинства заболевания.

Этапы исследования ультразвука

Обнаружение в 1794 году недоступных для человеческого уха волн приписывают итальянцу Л. Спалланцани, который затыкал летающим мышам органы слуха и таким образом определял способ их ориентации в пространстве. Обнаружение в 1880 году братьями Кюри пьезоэлектрического и обратного эффекта легло в основу создания из пьезоэлементов преобразователя ультразвуковых волн – незаменимой составляющей оборудования для ультразвуковой диагностики органов сегодня.

Развитие гидролокации в ХХ веке позволило исследователям продвинуться в ультразвуковом направлении. Конструирование американцем Д. Хаури в 1949 году первого аппарата для сканирования в медицинских целях стало настоящим прорывом. Правда, для этого больной вынужден был неподвижно сидеть в емкости с жидким веществом. Портативное устройство с движимым сканером от хирурга Дж. Уайлда, выдававшее реальное изображение, было более удобным в использовании.

Исследования велись и советскими учеными, правда, плоды их деятельности значительно отставали от результатов их западных коллег.

  • Активное развитие методов ультразвуковой диагностики сегодня делает возможным использование новых технологий, вытесняющих привычную 2-мерную визуализацию:
  • 3-мерное исследование;
  • Диагностика с вводом контраста внутривенно;
  • Тканевой метод – для пациентов с лишним весом;
  • Ультразвуковая томография.
  • В частной клинике «Ваш Доктор» жители и гости Белгорода имеют возможность воспользоваться инновационными достижениями и сделать УЗИ брюшной полости, других систем за умеренную стоимость.