Эрозия шейки матки - причины, диагностика и лечение - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Эрозия шейки матки – причины, диагностика и лечение

Что такое эрозия шейки матки

Эрозивные изменения шейки матки делятся на истинную эрозию и псевдоэрозию – эктопию.

Анатомически шейка матки – это полый орган на стыке влагалища и матки, в нем сходятся два вида эпителия. Цилиндрические клетки выстилают орган изнутри, со стороны тела матки. Многослойный плоский эпителий покрывает наружную влагалищную часть. Место перехода одних клеток в другие называют зоной трансформации.

 Истинная эрозия разрушает слизистую оболочку шейки матки на стыке с влагалищем. Эктопия смещает зону трансформации ближе к наружному краю. В бытовом понимании оба заболевания часто объединяют в одно понятие «эрозия».

Причины возникновения

По происхождению истинную эрозию подразделяют на травматическую, воспалительную и трофическую.

Слизистую травмируют хирургические вмешательства, лучевая терапия, аборты, выскабливания, прижигания, удаление инородных предметов. Но очаг эрозии может возникнуть и после грубого полового акта, и как реакция на введение медицинских препаратов в форме вагинальных свечей, кремов, таблеток.

Воспаление также разрушает слизистый слой. В случае не пролеченной ИППП патоген не дает ранке затянуться. Эрозию часто провоцируют резкие гормональные изменения, снижение иммунитета. Незаживающие трофические язвы образуются, если матка опущена или периодически выпадает. В менопаузе возможна возрастная атрофия слизистых из-за падения уровня женских половых гормонов.

Псевдоэрозию порой обнаруживают у новорожденных девочек. Врожденная эктопия появляется у ребенка под влиянием высокого уровня гормонов организма матери и обычно проходит ко взрослому возрасту. Нарушения формирования эпителия встречаются у девочек-подростков в период активного роста. Состояние считается вариантом нормы и не требует лечения.

Как проявляется эрозия шейки матки

Специфических симптомов у заболевания нет.
Его проявления зависят от причины разрушения слизистой.

На начальных стадиях, когда поражение небольшое, клетки эпителия усиленно производят слизь. Выделения из влагалища становятся нетипично обильными, прозрачными, без запаха.

Если к эрозии присоединяется воспалительный процесс, то слизь приобретает желтоватый оттенок и становится похожа на гнойные выделения. К симптомам могут добавиться дискомфорт и тянущая боль.

После интимной близости нарушенная слизистая воспаляется, из травмированных сосудов выделяется немного крови. Контактные кровянистые выделения могут свидетельствовать об эрозивном процессе.

Обширные, запущенные эрозии шейки матки часто проявляются кровянистыми мажущими выделениями вне менструации. Спровоцировать их может не только половой акт, но и любая физическая нагрузка. Изъязвленная ткань легко кровоточит при повышении артериального давления.

Чем опасна эрозия шейки матки

Поврежденные участки эпителия, лишенные естественной защиты, очень уязвимы для вторичного инфицирования. Воспаление провоцируют различные микроорганизмы, грибки и вирусы. Некоторые инфекции передаются половым путем. Другие условно-патогенные возбудители в норме присутствуют в микрофлоре влагалища, но в неблагоприятных условиях начинают неконтролируемо размножаться.

Участок эрозии и воспаления может разрастаться в полость матки или цервикальный канал, вызывая эндометрит и цервицит. При отсутствии лечения среди отдаленных последствий этих заболеваний – бесплодие.

Беременность, длительный прием оральных контрацептивов и другие гормональные изменения могут спровоцировать переход эрозии в папиллярную форму. На шейке матки образуются эпителиальные выросты в виде вытянутых сосочков.

Из-за эрозии здоровые клетки шейки матки замещаются эпителием соседних тканей. Атипичные структуры приводят к дисплазии. В присутствии вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска возможно развитие рака шейки матки.

Эрозия шейки матки и беременность

Ни эктопия, ни эрозия шейки матки чаще всего не являются причиной бесплодия и не препятствуют зачатию.

Женщина с установленной псевдоэрозией может спокойно планировать беременность. Этот диагноз не осложнит беременность и роды.

Но истинная эрозия требует медикаментозного лечения воспаления антибиотиками, коррекции гормонального фона и иммунного статуса. Совмещать терапию с планированием беременности крайне нежелательно. Наличие инфекции и некоторые лекарственные препараты могут нанести вред развитию ребенка в утробе.

Диагностика

Первично гинеколог выявляет эрозивные процессы на профилактическом осмотре. Истинная эрозия выглядит как ярко-красная ранка неправильной формы с четкими краями. Соседние ткани нередко отечны, а сама язвочка покрыта налетом и кровит при касании. При эктопии врач увидит замещение эпителия.

Для подтверждения диагноза «эрозия» назначают мазок на микрофлору, на инфекции и вирус папилломы человека. При осложненном течении может потребоваться бактериологический посев для определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.

При эктопии врач проведет цитологическое исследование или ПАП-тест и отправит мазок на ПЦР-выявление вируса папилломы человека.

Если анализы выявляют атипичные клетки в месте забора биоматериала, пациентка отправляется на кольпоскопию. Кольпоскоп похож на микроскоп. Он увеличивает участки с изменениями. Врач обрабатывает влагалище специальными растворами, выявляющими клеточные отклонения, и проводит осмотр с помощью зеркала и кольпоскопа.

Для верификации диагноза может потребоваться биопсия и гистологическое исследование материала на раковые клетки.

Как лечить эрозию шейки матки

В клинических рекомендациях гинекологов указано, что лечение истинной эрозии шейки матки должно учитывать причину ее возникновения. Врач разрабатывает комплексную схему лечения, которая может включать:

+

антибиотикотерапию и противовоспалительные препараты,

+

гормональную заместительную терапию,

+

коррекцию микрофлоры влагалища,

+

удаление патологически измененных участков.

Консервативное лечение эрозии проводят методом криодеструкции, лазерной и электрокоагуляции, радиохирургии. Поврежденный кусочек удаляют. Распространенное когда-то прижигание сегодня не применяется. Оно оставляет рубцы, снижает эластичность шейки матки и мешает дальнейшей диагностике дисплазии.

Для любителей народных средств в клинических рекомендациях подчеркивается, что применять ранозаживляющие средства локально не рекомендуется. Нанесение на слизистую сока алоэ, масла облепихи или шиповника усиливают разрастание атипичной ткани. Это прямой путь к дисплазии шейки матки с угрозой возникновения онкологии.

Лечить эрозивные процессы в домашних условиях вредно!
Современные методы диагностики безболезненны, а лечение доставляет минимум дискомфорта.

Может ли эрозия шейки матки пройти сама?

Неосложненная травматическая эрозия обычно не требует лечения. Из-за отсутствия симптомов она проходит незамеченная. Слизистая быстро регенерирует. При этом плоский эпителий замещается цилиндрическим. Возникает эктопия. Она есть примерно у 40% женщин, ее необходимо наблюдать в динамике.

Медицинское вмешательство требуется, если:

  • на осмотре выявлены большие участки изъязвления,
  • лабораторные тесты говорят о воспалении,
  • ПАП-мазок показал наличие атипичных клеток,
  • пациентка жалуется на боль и выделения из половых путей.

Каждая женщина должна проходить ежегодный осмотр у врача-гинеколога. Если эрозия осложняется дисплазией или мазок на ВПЧ положителен, необходим дополнительный онкологический скрининг.

Вы можете пройти полное гинекологическое обследование в Клинике «Ваш Доктор». Наши гинекологи придерживается бережного обращения с пациентками. Мы пользуемся методами диагностики и лечения с доказанной эффективностью. Для хирургических вмешательств применяются щадящие методы: радиоволновое удаление новообразований и лазерная терапия шейки матки.