Хронический тонзиллит у взрослых: почему не проходит кашель и что с ним делать - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Хронический тонзиллит у взрослых: почему не проходит кашель и что с ним делать

С ангиной знаком каждый. Бактерии и вирусы попадают в носоглотку, вызывая воспаление гланд. На медицинском языке они называются нёбные миндалины, а воспалительный процесс – тонзиллит. В норме у взрослых он проходит за неделю – две. Но если не вылечить ангину до конца, болезнь может перейти в хроническую форму с частыми рецидивами.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете получить консультацию оториноларинголога и пройти эндоскопический осмотр ЛОР-органов. Наши врачи придерживаются современных клинических рекомендаций и не назначают удаление гланд без веских оснований. При составлении плана лечения предпочтение отдается консервативной терапии, которая обязательно включает промывание лакун миндалин на современном аппарате Тонзиллор.

Как тонзиллит становится хроническим?

Миндалины – это первый барьер на пути патогенов во рту. Гланды состоят из лимфатической ткани, пронизанной ветвящимися углублениями: лакунами и криптами. Инфекция попадает на слизистую миндалины, где ее тут же атакуют иммунные клетки. Это вызывает местное воспаление и знакомые всем симптомы ангины. При нормально функционирующем иммунитете болезнь быстро проходит без осложнений.

При сниженном иммунном ответе микроорганизмы задерживаются в гландах, а некоторые виды стрептококков даже проникают в структуры лимфатической ткани. Из-за активного воспалительного процесса миндалины увеличиваются в размерах, отекают. Просвет лакун сужается, затрудняется их самоочищение. Слизь, оболочки бактерий, гной не могут отделиться, застаиваются и закупоривают лакуны. Внутри них образуется благоприятная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов, грибков, вирусов. Это усиливает воспаление – и реакцию иммунитета на него. Если воспалительный процесс длится слишком долго, возникает аутоиммунная реакция. Иммунитет вместо бактерий начинает «атаковать» ткани организма.

Симптомы хронического тонзиллита

Если воспалительный процесс вялотекущий и барьерная функция миндалин сохранена, то симптомокомплекс часто смазан. Возможны жалобы на периодический сухой кашель, першение, дискомфорт, ощущение инородного тела в горле. Иногда меняется голос: становится охрипшим без причины. Часто появляется запах изо рта, который невозможно убрать гигиеной ротовой полости. Он возникает из-за закупорки лакун патологическим содержимым. Если хронический тонзиллит компенсирован, то жалоб может не быть вовсе.

В стадии обострения появляются симптомы общей интоксикации организма: недомогание, чувство разбитости, ломота в суставах, снижение аппетита, повышение температуры тела в пределах 37,1 – 38,0 °C, быстрая утомляемость. Возможны частые простуды, ангины, абсцессы в ЛОР-органах.

Заразен ли тонзиллит?

Чаще всего в бакпосевах отделяемого со слизистых миндалин, взятого у пациента с персистирующим тонзиллитом, выявляются микробы из группы стрептококка, стафилококка, неферментирующие бактерии и грибы рода Candida. Встречаются микоплазменные и хламидийные инфекции. Есть данные медицинских исследований, что воспаление могут вызывать вирусы: аденовирус, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и другие.

Большинство патогенов передается воздушно-капельным путем, остальные попадают в ротовую полость через инфицированные продукты. Заразится можно как от человека с выраженными признаками ангины, так и от бессимптомного носителя. Возбудители заболевания могут мигрировать из других очагов воспаления в ЛОР-органах. Риск развития тонзиллита возрастает в случае затруднения носового дыхания, при переохлаждениях, длительном стрессе и переутомлении.

Диагностика хронического тонзиллита

Для постановки диагноза хронический тонзиллит врач собирает анамнез, проводит физикальное обследование и фарингоскопию. Лабораторные анализы необходимы, чтобы уточнить течение заболевания.

✅ История болезни и жалобы

На приеме отоларинголог расспрашивает о частоте респираторных заболеваний и их осложнениях. С медицинской точки зрения, частой считаются три и более ангины, перенесенные за последний год. Врач выслушает жалобы, которые беспокоят пациента. Также ЛОРу стоит рассказать о симптомах, на первый взгляд не связанных с болезнями горла: о сопутствующих болезнях сердца, почек, суставов, эндокринных органов.

✅ Визуальный осмотр

Оториноларинголог оценивает общее состояние и проводит фарингоскопию. Исследование горла с помощью эндоскопа позволяет выявить признаки тонзиллита в компенсированной хронической форме, когда у пациента нет выраженных жалоб. Врач пальпирует лимфатические узлы, оценивает их размер и болезненность, потом переходит к осмотру глотки.

При хроническом тонзиллите миндалины увеличены, на их поверхности видны покраснения, казеозные пробки, налет, гной. Лимфатическая ткань отечная, либо уплотненная, либо разрыхленная. Присутствуют рубцы и спайки между гландами и небными дужками.
Чтобы поставить пациенту диагноз хронический тонзиллит, достаточно выявить 2 из 5 признаков перманентного воспалительного процесса.

✅ Дополнительные исследования

Потребуется сдать общий анализ крови и мочи, чтобы оценить уровень воспаления. Также желательно проверить уровень C-реактивного белка в сыворотке крови – он покажет, есть ли риск развития болезней сердца и сосудов. Рекомендовано определить содержание ревматоидного фактора в крови – это маркер аутоиммунного воспалительного процесса. На основании анализов врач делает вывод, перешел ли тонзиллит в токсико-аллергическую форму.

Чтобы установить возбудителя тонзиллита, нужны исследования посевов со слизистой оболочки миндалин, цитология содержимого лакун, анализы на антигены к стрептококкам. В случае обнаружения β-гемолитических стрептококков полезным будет определить содержание антистрептолизина-O в сыворотке крови. По уровню АСТ-О можно отслеживать, как прогрессирует лечение.

Как лечат хронический тонзиллит?

Нёбные миндалины защищают организм от проникновения патогенов, потому их удаление показано лишь в крайнем случае. Приоритетным методом лечения считается консервативная терапия. Ее цель – санация гланд и восстановление их барьерной функции.

Терапию проводят курсами 2 – 4 раза в год в зависимости от степени и формы заболевания. Она включает в себя:

➜ прием антибактериальных лекарственных средств,

➜ назначение препаратов природного происхождения,

➜ полоскание и ингаляции,

➜ физиотерапию,

➜ промывание миндалин от патологического содержимого.

Если хронический тонзиллит постоянно обостряется или заболевание переходит в токсико-аллергическую форму II степени, миндалины придется удалить. Постоянное воспаление в органе угрожает более серьезными проблемами со здоровьем, поэтому пациенту назначается двусторонняя тонзиллэктомия – хирургическое удаление гланд.

Чем опасен персистирующий тонзиллит без лечения?

В воспаленных миндалинах формируются хронические очаги инфекции. Они продуцируют токсины, которые дают дополнительную нагрузку на внутренние органы. Течение многих заболеваний отягощается, возникают осложнения и вторичные инфекции.

Перманентный воспалительный процесс в организме нарушает работу иммунной системы. Аутоиммунные реакции повреждают структуру почек, печени, легких и других органов. Появляются функциональные отклонения в работе сердца и сосудистой системы: сердцебиение, нарушение сердечного ритма, боли. Возможна манифестация ревматизма и артрита.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете получить консультацию оториноларинголога и пройти эндоскопический осмотр ЛОР-органов. Наши врачи придерживаются современных клинических рекомендаций и не назначают удаление гланд без веских оснований. При составлении плана лечения предпочтение отдается консервативной терапии, которая обязательно включает промывание лакун миндалин на современном аппарате Тонзиллор.