Диета перед колоноскопией: правильно готовимся к процедуре - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Диета перед колоноскопией: правильно готовимся к процедуре

Колоноскопия позволяет изучить состояние слизистой нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Обследование проводят при помощи колоноскопа – эндоскопической трубки с камерой на конце, которая транслирует изображение на экран монитора.

Процедуру выполняет врач-эндоскопист. Если колоноскопия проводится под наркозом, то за состоянием пациента следит анестезиолог.

Этапы подготовки к колоноскопии

За несколько недель до процедуры пациенту необходимо сдать дополнительные анализы и пройти назначенные обследования. Если у пациента выявлены сердечно-сосудистые риски, то перед погружением в медикаментозный сон требуется консультация кардиолога и анестезиолога. За 2 – 3 дня начинается подготовка ЖКТ к эндоскопическому исследованию. Пациенту прописывают диету с низким содержанием клетчатки и прием слабительных препаратов.

Обязательна ли диета перед колоноскопией?

✅ Описание состояния слизистой толстого кишечника выполняют на основе ее визуальной ревизии. Содержимое кишечного тракта затрудняет получение корректной визуализации. Под гомогенными остатками пищи и окрашенных жидкостей могут скрываться дивертикулы и новообразования, которые врач пропустит. Некоторые виды пищи вызывают окрашивание стенок кишечника, что дает искажение эндоскопического изображения. Все это снижает диагностическую ценность исследования.

✅ Правильная подготовка к колоноскопии не только повышает информативность исследования, но и ускоряет его. Если на стенках обнаружено незначительное количество остаточного содержимого, эндоскопист постарается его удалить, чтобы пациенту не пришлось проходить обследование повторно. Для этого в зонде предусмотрена подача воды и отсос, с помощью которых эвакуируются наложения. Но в этом случае процедура вместо стандартных 15 – 20 минут потребует больше времени.

✅ Потребление продуктов, провоцирующих газообразование, может привести к дискомфорту и спазмам во время процедуры. Чтобы рассмотреть состояние слизистой и аккуратно пройти повороты петель, врач-эндоскопист раскрывает просвет кишечника, накачивая в него воздух. Избыток газов может давать чувство распирания, спазм и болевые ощущения, похожие на приступ метеоризма или кишечную колику.

Общие принципы питания в подготовительный период

Очищение кишечника перед колоноскопией строится на двух принципах: соблюдение бесшлаковой жидкой диеты и прием слабительных средств. Ограничения в питании начинаются за 2 – 3 дня до начала активной механической очистки толстого кишечника. Трехдневная диета показана людям с регулярным стулом минимум 1 раз в день. Если пациент страдает хроническими запорами и задержкой стула до 3 суток, то срок диеты по согласованию с гастроэнтерологом необходимо увеличить до 5 – 7 дней.

Суть бесшлаковой диеты – свести к минимуму употребление растительной клетчатки и балластных веществ, а также продуктов и лекарственных препаратов, способных окрасить стенку кишки. Разрешены легкоусвояемые рафинированные продукты, светлоокрашенные и прозрачные жидкости.

Накануне исследования рекомендуется исключить твердую пищу вообще и перейти на употребление жидкостей: бульонов, светлых соков без мякоти, компотов без ягод и других негазированных безалкогольных напитков. Начало жидкой фазы диеты совпадает с приемом слабительных препаратов примерно за сутки до колоноскопии.

Перед обследованием необходимо выдержать 3 – 4 часа сухого голода. Это не касается приема жидких растворов слабительного – их нужно выпить по графику, указанному в инструкции.

Что можно есть на бесшлаковой диете перед колоноскопией?

 В меню разрешено включать нежирные сорта мяса: говядину, телятину, постную баранину и т.д. Но предпочтение лучше отдать птице и рыбе с невысоким процентом жира: минтаю, хеку, окуню, камбале, щуке. Яйца разрешены, если их употребление не приводит к изжоге и газообразованию.

 Жирность кисломолочных продуктов также необходимо ограничить. Сыры лучше заменить творогом, сметану – натуральным йогуртом без добавок. Употребление молока ограничить до двух стаканов в день.

 К разрешенным относятся рафинированные продукты с «простыми» углеводами:

  • мука высшего сорта, а также белый хлеб, макароны, дрожжевая выпечка на ее основе;
  • пряники и нежирное печенье без орехов: крекеры, галеты и т.д.;
  • хорошо разваренный белый рис;
  • сладости: карамельки, леденцы, мед, сахар.

 У некоторых пациентов белый хлеб может вызвать повышенное газообразование. В этом случае его можно заменить сухарями. Выбор каш ограничен манной и рисовой. Остальные крупы запрещены. Из овощей допустимо есть картофель, а из фруктов – немного банана, арбуза, дыни.

 Предпочтительно готовить на пару, отваривать или тушить, можно запекать в духовке без масла. Продукты лучше измельчать перед термической обработкой: котлеты или тефтели усвоятся более полно, чем целая куриная грудка. Для готовых блюд стоит выбрать консистенцию пюре или суфле.

Список запрещенных продуктов при подготовке к колоноскопии

Перед колоноскопией нельзя есть продукты с высоким содержанием клетчатки:

  • свежие и переработанные фрукты, сухофрукты: яблоки, груши, цитрусовые, виноград и т.д.;
  • ягоды, особенно с косточками: малина, клубника, ежевика;
  • овощи: огурцы, помидоры, болгарский перец, морковь, свекла, капуста;
  • зелень: укроп, петрушка, лук, кинза, базилик;
  • цельное или плющеное зерно, продукты с цельными злаками: отруби, хлебцы, овсянка;
  • выпечка из ржаной, овсяной, гречневой и т.д. муки;
  • крупы: гречка, перловка, пшено;
  • бобовые: горох, маш, фасоль, чечевица, бобы;
  • орехи, мак, кокосовая стружка и т.д.

Необходимо исключить из рациона продукты с высоким содержанием жира: сало, свинину, утку, жирную рыбу, колбасы и сосиски, сыры, сливки. В сладостях избегать мороженого, шоколада и шоколадных конфет, песочного печенья, маффинов и выпечки на основе масла.

Маринованные, острые и консервированные продукты обычно содержат в составе растительное масло, а избыток специй может негативно сказаться на состоянии ЖКТ. Строго запрещены газированные и алкогольные напитки, соки с мякотью, жидкости, способные окрасить стенку кишки.

Особенности подготовки к колоноскопии под наркозом

Седация вносит одно изменение в стандартную процедуру. Пациенту нельзя есть или пить за 6 – 8 часов до процедуры. В медикаментозном сне возможна аспирация желудочного содержимого в дыхательные пути. Чтобы избежать риска бронхоспазма или аспирационной пневмонии, период сухого голода перед эндоскопией увеличивают.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде проводят колоноскопию как с наркозом, так и без него. Перед погружением в медицинский сон анестезиолог опрашивает пациентов и выясняет, нет ли медицинских противопоказаний к седации. Эндоскопическое исследование выполняется на современном видеоколоноскопе Pentax EPK-i7000. После наркоза вы просыпаетесь в палате, где можете спокойно прийти в себя. На сайте клиники вы найдете отзывы на работу наших врачей-эндоскопистов и форму записи на колоноскопию.