Больно ли делать колоноскопию: как на самом деле проходит исследование? - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Больно ли делать колоноскопию: как на самом деле проходит исследование?

Колоноскопия – это обследование нижних отделов желудочно-кишечного тракта при помощи колоноскопа. Он представляет собой гибкую трубку, оснащенную инструментами для визуального осмотра, взятия биопсии тканей и проведения малых хирургических вмешательств. Зонд вводится в прямую кишку и продвигается до толстой кишки. Процедуру проводит врач-эндоскопист. При наличии патологий и новообразований она может быть болезненной, тогда пациента погружают в медикаментозный сон под контролем анестезиолога.

Как проходит колоноскопия?

✽ Накануне приема

Перед колоноскопией пациенту необходимо сдать дополнительные анализы, а также несколько дней соблюдать ограничения в питании и принимать слабительное. Кишечное содержимое сильно осложняет проведение диагностики, удлиняет исследование и искажает полученные данные. Если пациент хочет медикаментозный сон во время исследования, стоит получить консультацию профильных специалистов: кардиолога, анестезиолога и т.д.

✽ Подготовка к процедуре

В клинику лучше приехать немного раньше назначенного времени, чтобы успокоиться, выровнять показания пульса и давления. Возьмите с собой результаты анализов, предыдущих обследований и направление от гастроэнтеролога или проктолога. До процедуры с пациентом беседует эндоскопист и, при необходимости, анестезиолог. Если противопоказаний не выявлено, пациент проходит в кабинет эндоскопии.

✽ Проведение исследования

  1. Врач просит раздеться ниже пояса и лечь на кушетку на левый бок в позу эмбриона, подтянув колени к груди. Если колоноскопия проводится под внутривенной седацией, анестезиолог погружает пациента в медикаментозный сон.
  2. Эндоскопист вводит зонд в анальное отверстие и далее через анальный канал в прямую кишку. Одновременно с этим в кишечник накачивается воздух, чтобы расправить кишечные складки и облегчить продвижение колоноскопа.
  3. Когда просвет кишки визуализирован, эндоскопист приступает к ревизии сегментов. Длина толстой кишки составляет до двух метров, на осмотр слизистой уходит, в среднем, от 15 минут до получаса. Если требуется забор биопсии или малая хирургическая операция, то время процедуры увеличивается до 40 – 60 минут.

✽ Наблюдение после манипуляции

Пациент остается в клинике для контроля состояния на 15 – 30 минут. Время может быть увеличено до 3 – 4 часов, если обследование проводилось под наркозом или есть риски послеоперационных осложнений.

Больно ли делать колоноскопию?

Восприятие боли – вопрос индивидуальный. Ее интенсивность зависит от анатомических особенностей и патологических изменений в кишечнике пациента. Обычно ощущения, которые испытывает пациент, скорее можно охарактеризовать как дискомфортные, непривычные, но терпимые.

Современный колоноскоп сконструирован таким образом, чтобы доставлять минимум неприятных ощущений. Диаметр зондов не превышает 1 – 1,5 см, они проходят в просвет кишки безболезненно. Врач контролирует движение гибкой трубки. Сложные места и изгибы петель кишечника проходят, накачивая воздух и раскрывая просвет кишки. В этот момент возникает неприятное чувство распирания, как при вздутии и метеоризме. Некоторая болезненность может быть при переходе из одного сегмента толстой кишки в другой. Дело в том, что они уложены в форме буквы П, и в угловых сочленениях пациент может ощущать движение зонда.

➜ Почему некоторые пациенты жалуются на боль?

В некоторых случаях боль присутствует. Это зависит от количества и расположения петель, наличия спаек, других заболеваний и патологических изменений. Просвет кишки может быть сужен новообразованиями, что затруднит проход зонда. Воспаление или спаечный процесс в брюшной полости также усилят болезненность. Обычно в таких случаях показана седация.

У эмоциональных пациентов накачка воздуха может спровоцировать кишечные спазмы, по интенсивности сравнимые с болью при расстройстве ЖКТ. Чтобы их преодолеть, слушайте инструкции врача-эндоскописта.

Как психологически настроиться на процедуру колоноскопии?

✅ Соберите больше информации об исследовании

Почитайте достоверные источники о методике проведения колоноскопии. Лучше воздержаться от чтения неконструктивных отзывов. Очень трудно противостоять эмоциональному заражению накануне обследования. Не забывайте, что люди, чей опыт оказался позитивным, вряд ли пойдут оставлять отзыв в интернете.

✅ Узнайте о рисках и осложнениях

По статистике плановый осмотр толстой кишки заканчивается осложнениями и жизнеугрожающими состояниями лишь в 0,02 – 0,06% случаев, т.е. из 10 тысяч пациентов неблагоприятные последствия бывают у двух – шести человек.

На этапе подготовки есть риск индивидуальной непереносимостью слабительных препаратов. Несоблюдение схемы их приема порой вызывает нарушение водно-электролитного баланса.

Частый миф – перфорация зондом стенки кишечника и кровотечение. Подобные осложнения регистрируются в 0,004 – 0,17% и 0,008 – 0,17% соответственно. А вот риск нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы довольно высок! Ситуативные изменения показателей сердечной деятельности наблюдаются у 40% пациентов, у 0,012% развиваются серьезные патологии. Не пренебрегайте советом посетить кардиолога накануне колоноскопии.

Из осложнений, возникающих в течение суток – двух после обследования, чаще всего (в 0,012% случаев) пациенты сталкиваются с пневматозом толстой кишки из-за скопления воздуха и инфарктом миокарда.

✅ Тщательно подготовьтесь к процедуре

Правильная подготовка к колоноскопии не только повышает информативность исследования, но и ускоряет его. Если на стенках обнаружено незначительное количество остаточного содержимого, эндоскопист постарается его удалить, чтобы пациенту не пришлось проходить обследование повторно. Для этого в зонде предусмотрена подача воды и отсос, с помощью которых эвакуируются наложения. Но в этом случае процедура вместо стандартных 15 – 20 минут потребует больше времени.

Потребление продуктов, провоцирующих газообразование, может привести к дискомфорту и спазмам во время процедуры. Чтобы рассмотреть состояние слизистой и аккуратно пройти повороты петель, врач-эндоскопист раскрывает просвет кишечника, накачивая в него воздух. Избыток газов может давать чувство распирания, спазм и болевые ощущения, похожие на приступ метеоризма или кишечную колику.

✅ Выберите медицинскую клинику с современным оборудованием

Есть две похожие процедуры: фиброколоноскопия, или фкс, и видеоколоноскопия. Разница – в применяемом оборудовании.

Фиброколоноскоп на конце, который вводится в прямую кишку, имеет систему линз, а на рукоятке – окуляр для врача. Эндоскопы с подобным устройством считаются морально устаревшими.

Гибкая трубка видеоколоноскопа заканчивается камерой с высокой разрешающей способностью, а картинка выводится на экран монитора. Это более современная технология. Она позволяет не только получать и записывать видео в высоком разрешении с правильной цветопередачей, но и дает психологическое ощущение контроля пациенту. Если возникнут болезненные ощущения, вы можете видеть, где находится зонд и что происходит: встретился ли он с препятствием, проходит ли петлю кишки? Это делает ситуацию выносимой, а неприятные ощущения терпимыми.

✅ Выберите опытного врача

Безболезненность процедуры во многом зависит от чуткости и опытности врача. Постарайтесь найти медика, который не только имеет соответствующие документы, подтверждающие его компетенцию, но и вызывает у вас чувство спокойствия. Если тревога по поводу исследования слишком сильная, обсудите с врачом схему ее купирования.

✅ Подумайте о внутривенной седации

Иногда колоноскопию назначают перед проктологической операцией или для контроля эффективности лечения, когда пациент уже испытывает боли. В этом случае показана внутривенное обезболивание – седация. Медицинский сон отличается от наркоза. Это поверхностное состояние дремы, притупляющее физические ощущения и тревогу. Седирующий препарат действует мгновенно, как только начнет поступать в вену. Выводится он так же быстро. Пациент просыпается через пару минут после отключения системы. Есть противопоказания, обсудите их с анестезиологом.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете пройти полный курс подготовки к колоноскопии и саму процедуру в сопровождении анестезиолога. Эндоскопическое исследование выполняется на современном видеоколоноскопе Pentax EPK-i7000. На сайте вы также можете прочитать отзывы на работу наших врачей.