Боли и тяжесть в ногах: как убрать симптомы варикоза? - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Боли и тяжесть в ногах: как убрать симптомы варикоза?

Варикозное расширение вен нижних конечностей характеризуется патологическими изменениями в структуре венозных клапанов. Это приводит к перерастяжению стенки сосудов и возникновению обратного кровотока. Вены вздуваются, застой лимфы вызывает отеки, на коже проступает характерный сосудистый рисунок. Ноги быстро устают, при нагрузках и долгом стоянии появляется тяжесть, жжение, ломота.

Боль как симптом варикоза

Хронические заболевания вен (ХЗВ) на ранних этапах не имеют видимых проявлений. Выявить первичные нарушения в работе венозных клапанов можно лишь с помощью инструментальных методов исследования: УЗИ, флебографии, МРТ и т.д. При прогрессировании болезни меняется структура венозной стенки. Процесс называется варикозная трансформация подкожных вен. Она сопровождается появлением объективных симптомов и – часто – субъективных жалоб.

К объективно наблюдаемым симптомам относят телеангиэктазы, или сосудистые «звездочки», венозные узлы, расширенные вены диаметром более 1 мм. На уровне субъективных ощущений может быть дискомфорт в ногах, быстрая утомляемость при нагрузках, болезненность.

Боль в нижних конечностях не является симптомом, который бы однозначно указывал на варикоз. Исследования на больших популяциях также не обнаружили однозначной корреляции между болевыми симптомами и степенью варикозного расширения. Почти 45% пациентов с жалобами на венозную боль имели клинически здоровые сосуды, у 40% женщин была диагностирована варикозная болезнь без болевых проявлений, а у мужчин связь между ними отсутствовала полностью. Но сочетание дискомфорта или болезненности в ногах с заметными сосудистыми дефектами – это веский повод записаться на консультацию к флебологу.

Какие болевые ощущения бывают при варикозе?

Для венозной боли характерна локализация на уровне колена или ниже: в голени, щиколотке, стопе. По характеру она чаще средней интенсивности, тянущая, тупая. Острая, простреливающая до бедра или ступни боль обычно бывает при осложнениях варикоза: если вена воспалилась или заблокирована оторвавшимся тромбом. При подозрении на острое состояние необходимо срочно обратиться к врачу за медицинской помощью.

В клинических рекомендациях для врачей по варикозному расширению вен нижних конечностей перечислены жалобы, которые стоит рассматривать как симптомы варикоза. Пациенты описывают дискомфорт и болевые ощущения в следующих выражениях:

  • быстрая утомляемость при динамических нагрузках;
  • усталость после длительного пребывания на ногах;
  • чувство сдавления, стеснения;
  • тяжесть, ощущение отечных ног;
  • пульсация, покалывание, жжение;
  • судороги;
  • синдром беспокойных ног;
  • зуд кожи;
  • выраженная ноющая или пульсирующая боль.

Такое разнообразие проявлений болевого синдрома возникает из-за особенностей работы ноцицептивной системы – специализированных нейронов, отвечающих за передачу болевого импульса. В медицине разделяют физиологический механизм передачи боли и ее эмоциональную составляющую. Пациент может по-разному воспринимать и интерпретировать регистрируемое возбуждение болевого рецептора в вене: и как выраженную болезненность, и как разлитые, нелокализованные, трудно описываемые ощущения.

Почему болят ноги при варикозе?

➜ До недавнего времени в медицине господствовало мнение, что периферические вены лишены болевых рецепторов. Только с помощью электронного микроскопа врачи сумели выделить сенсорные волокна, передающие сигнал о боли. Они проникают в стенку вены и разветвляются. Сенсорные окончания обнаруживаются во всех слоях венозной стенки.

➜ Венозные рецепторы боли – ноцицепторы – реагируют на механические воздействия. Боль возникает при троекратном увеличении просвета кровяного русла. Такое же расширение вены, но спровоцированное медицинскими препаратами, проходит безболезненно для здорового сосуда с эластичными стенками. Варикозные вены расширяются из-за избыточного кровенаполнения и потому болят.

➜ Вторая причина боли – воспаление венозной стенки. Флебологи отмечают, что воспалительные реакции в толще стенки сосуда начинаются задолго до варикозной трансформации и, вероятнее всего, являются одним из ключевых факторов ее повреждения. Эта концепция объясняет, почему некоторые пациенты испытывают венозную боль до появления клинических симптомов варикоза. Ноцицепторы сигнализируют о воспалении, которое уже развилось, но еще не привело к потере эластичности и расширению периферических вен.

➜ Болезненность ног возникает и из-за гипоксии окружающих тканей – недостатке кислорода, переносимого кровью. Если тромб блокирует крупный сосуд, боль возникает быстро, она сильная и острая. При регионарной гипоксии нарушается микроциркуляция в капиллярах, что вызывает дискомфорт в ногах, типичный для варикоза.

Когда венозная боль усиливается?

✅ Болезненность, вызванная гипоксией, нарастает при недостаточной активности мышечно-венозной помпы голени, когда человек долго сидит или стоит без движения. К концу дня ноги становятся «тяжелые», отекают. При нарушении венозного оттока затруднены занятия физкультурой: икры быстро утомляются, нарастает жжение.

✅ Болевые симптомы могут проявляться сезонно. Летом жара может спровоцировать расширение вен, зимой из-за резкого перепада температур при выходе из теплого помещения на морозный воздух они могут, наоборот, спазмироваться. У женщин фертильного возраста замечена взаимосвязь между усилением дискомфорта в ногах и менструальным циклом: болезненность нарастает накануне менструации или во время нее.

✅ На течение хронических заболеваний вен оказывают влияние и другие факторы: уровень физической активности, прием препаратов, хроническая сердечная или почечная недостаточность, перенесенные воспалительные заболевания, тромбозы, венозные операции.

Что делать с венозной болью?

Купирование болевых симптомов является частью комплексного лечения варикозного расширения вен. Флеболог подбирает компрессионную и медикаментозную терапию флеботропными препаратами или предлагает оперативное лечение. Утягивающий трикотаж поддерживает кровеносное давление в сосудах нижних конечностей и предотвращает венозный рефлюкс – обратный ток крови. Венотоники улучшают микроциркуляцию.

Дискомфорт в конце дня можно облегчить, если полежать, приподняв ноги выше уровня сердца. Легкий самомассаж с гелями для наружного применения также будет полезен. При отсутствии хронической венозной недостаточности снять боль после долгого сидения или стояния поможет ходьба со средней скоростью. Кардионагрузка усилит микроциркуляцию и уменьшит гипоксию, вызванную долгим сидением или стоянием. Ритмичное сокращение икроножных мышц благотворно влияет на венозный отток.

Необходимость применения обезболивающих средств стоит обсудить с врачом. В клинических рекомендациях по варикозу указано, что отдельные флебопротекторы действенны в отношении субъективных симптомов. При правильном подборе препарата прием обезболивающих таблеток не нужен.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде флебологи проведут обследование состояния ваших вен и разработают стратегию лечения варикоза с учетом ваших индивидуальных особенностей. Мы отводим на первичный прием достаточно времени, чтобы врач мог побеседовать с пациентом и собрать полный анамнез. На консультации врач ответит на ваши вопросы и поможет с подбором компрессионного трикотажа необходимой плотности. Записаться на прием можно онлайн на сайте или по телефонам клиники.