Пересматриваем привычки после диагноза «варикоз» - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Пересматриваем привычки после диагноза «варикоз»

Среди факторов риска развития хронических заболеваний вен нижних конечностей выделяют наследственность, возраст, женский пол, ожирение и образ жизни. Негативное влияние генов, перенесенных беременностей, женских половых гормонов и «стоячей» работы можно смягчить за счет образа жизни и контроля массы тела.

Чтобы ноги не болели: меняем образ жизни

На ранних стадиях варикозная болезнь лечится консервативно, без применения инвазивных методик и хирургических вмешательств. В начале заболевания пациент способен поддерживать качество жизни и сохранять здоровье с минимальными усилиями. При выявлении варикозно расширенных вен уже потребуются склеротерапия или операции на венах, чтобы не допустить более серьезных последствий. К ним относятся тромбоз глубоких вен, воспаление сосудов и мягких тканей, кровотечение, трофические язвы, отрыв тромба и закупорка артерий жизненно важных органов: сердца, мозга, легких и т.д.

Коррекция образа жизни и питания способна отсрочить патологическое расширение сосудистого русла и нарушение оттока крови.

Ключевую роль в лечении играет компрессионный трикотаж. Регулярное ношение белья из эластичных материалов профилактирует большинство осложнений. Двигательная активность стимулирует кровообращение, формирует мышечный корсет. Мышцы обеспечивают венам необходимую компрессию, помогают поддерживать венозные стенки в тонусе. Правильное питание снижает вес, а значит, и нагрузку на ноги. Диета с ограничением насыщенных жиров помогает нормализовать липидный профиль и предотвращает тромбообразование. Массажи и самомассажи эффективно устраняют выраженность хронических симптомов варикоза: боли, дискомфорта, зуда и покалывания, тяжести в ногах, усталости икр и голеней.

Компрессионные гольфы для «легких» ног

Эластическая компрессия уменьшает или полностью устраняет дискомфортные ощущения в нижних конечностях, а также предотвращает отеки и застойные явления. Компрессионный трикотаж может быть разной длины и плотности: от невысоких гольфов до колготок.

Для компрессионной терапии подходит белье, которое обеспечивает сдавливание от 10 до 30 мм рт. ст. на уровне лодыжки. Давление бандажа должно быть пропорционально стадии болезни, поэтому подбором подходящего трикотажа занимается флеболог. Согласно исследованиям, даже эластичные чулки с низким давлением (10-20 мм рт. ст.) облегчают симптомы и существенно уменьшают отеки.

Препараты для лечения варикоза

Препараты для лечения варикоза называются флеботропные лекарственные средства (ФЛС). Они делятся на пероральные для приема внутрь и наружные для местного применения.

В рамках доказательной медицины эффективность показали лишь таблетированные формы ФЛС. В зависимости от действующего вещества они способны устранять симптомы заболевания и венозные отеки, стимулировать заживление трофических язв и уменьшать дистрофические дефекты кожи. Режим приема и дозировку назначает врач – флеболог.

Со средствами для местного применения все запутаннее. Чтобы доказательная медицина признала лекарство эффективным, его клинические исследования должны удовлетворять набору требований. Существующие сегодня протоколы тестирования ФЛС для наружного применения им не соответствуют. Но это не значит, что лекарства для нанесения на кожу неэффективны. В клинических рекомендациях «Варикозное расширение вен нижних конечностей», подготовленных Минздравом России, указано, что кремы, мази и гели применяются для купирования веноспецифичных симптомов. Сочетание самомассажа во время их втирания и испарения летучих компонентов дает достаточный терапевтический эффект.

Массаж ног при варикозе – можно с оговорками

Массаж показан на ранних стадиях варикоза. Он благотворно влияет на микроциркуляцию крови в капиллярах, усиливая питание тканей и отток лимфы. Чтобы предотвратить застойные явления и снять с ног усталость, достаточно легких, деликатных массирующих движений по направлению от ступни вверх к колену и бедру. Его можно выполнить самостоятельно, вечером перед сном, совместив с нанесением крема или мази. При выборе профессионального массажиста предупредите его о диагнозе и уточните, работал ли он с варикозом. После консультации с флебологом допустим аппаратный компрессионный массаж.

Категорически запрещены виды массажа с интенсивным воздействием: антицеллюлитный, вакуумный, баночный, медовый, водный, тайский и другие массажи. Стенки варикозной вены очень хрупкие. Сильное давление или ударное воздействие может ее разрушить, что вызовет кровотечение и воспаление.

Физкультура и спорт при варикозе

Физическая активность благотворно влияет на течение болезни. Но подходить к выбору спортивных занятий нужно с умом. Физическая нагрузка должна соответствовать вашему уровню физподготовки и учитывать степень хронического заболевания вен.

➜ На ранних стадиях, когда кровоток еще не нарушен и нет обратного заброса венозной крови, разрешены виды спорта с умеренной нагрузкой на мышцы нижних конечностей. Ограничьте командные виды спорта с высоким риском травмирования ног: футбол, хоккей, баскетбол и т.д.

➜ Если флеболог ставит II стадию варикозного расширения, и вы часто чувствуете усталость, тяжесть, жжение в икрах, обратите внимание на аэробные низкоинтенсивные нагрузки: спортивная или скандинавская ходьба, бег трусцой, плавание и аквааэробика, велосипед или велотренажер, йога, легкий фитнес. Противопоказаны занятия, требующие взрывных усилий: резкий старт с ускорением, прыжки, высокоинтенсивный интервальный тренинг.

➜ Если варикоз на той стадии, когда требуется компрессионный трикотаж, спортивные занятия необходимо согласовать с флебологом. Разрешены короткие прогулки, зарядка, стретчинг и отдельные направления йоги. Нагрузка на мышцы нижних конечностей должна быть дозированной, чтобы не спровоцировать застойные явления.

На что еще следует обратить внимание?

✅ Лазерная эпиляция и аппаратные лазерные процедуры при варикозе. Лазер локально нагревает мягкие ткани. Воздействие не настолько серьезное, чтобы вызвать ожог, но перегрев может травмировать слабые стенки сосудов.

✅ Ультрафиолет при варикозном расширении вен. Воздействие ультрафиолетовых лучей снижает эластичность и тонус вен. При длительном нахождении на солнце используйте крем с высоким индексом УФ-защиты. Откажитесь от загара в солярии.

✅ Баня или сауна при варикозе. Посещение парной тренирует сердечно-сосудистую систему и может быть профилактикой варикоза. Но когда болезнь уже диагностирована, перегрева стоит избегать. Он расширяет сосуды, возрастает объем прокачиваемой крови, что усиливает симптомы варикоза.

✅ Термическая нагрузка. При варикозном расширении вен запрещены обертывания ног, горячие ванны, посещение термальных источников, прогревающие физио- и косметические процедуры.

✅ Авиаперелеты и длительные поездки с диагнозом «варикоз». Во время полета давление в салоне самолета падает до 75% от привычного. Кровоток замедляется, что создает дополнительную нагрузку на вены и увеличивает риск тромбоза. К тому же длительное сидение в неудобной позе ухудшает отток крови от нижних конечностей. Чтобы путешествие было безопасным, проконсультируйтесь с флебологом. Он подберет подходящий компрессионный трикотаж.

Клиника «Ваш Доктор» в Белгороде предлагает профессиональное медицинское сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями вен нижних конечностей. Наблюдение у флеболога поможет сохранить здоровье сосудов и красоту ног как можно дольше. Врач расскажет о стадии болезни и прогнозе, предложит варианты консервативного или оперативного лечения, проконсультирует об образе жизни и подборе компрессионных чулок.

Вы можете выбрать удобное вам время консультации на нашем сайте.