Как убрать сосудистые звездочки на ногах - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Как убрать сосудистые звездочки на ногах

Приглашаем пройти лечение сосудистых звездочек в Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде. За один день в удобное для вас время вы сможете получить консультацию флеболога и пройти диагностику вен на ультразвуковом аппарате. Врач предложит вам действенную схему консервативного лечения или склеротерапию для удаления косметических дефектов.

Сосудистые «звездочки» на ногах часто воспринимаются как косметологическая проблема. Их пытаются убрать народными средствами, таблетками, мазями и гелями. Медики воспринимают венозную сеточку как объективный симптом. Действенное лечение сосудистого рисунка назначает врач – флеболог после предварительной диагностики. Наибольшую эффективность в отношении «звездочек» показывает склеротерапия.

Чем сосудистые «звездочки» ног отличаются от остальных?

На медицинском языке сосудистые «звездочки» называются телеангиэктазиями. Это расширенные и наполненные кровью мелкие сосуды кожи от 0,5 до 1 мм. Сосудистый рисунок может иметь форму красной точки, линии, синеватых или фиолетовых узоров древовидной или звездчатой структуры.

Для телеангиэктазий нижних конечностей характерно образование за счет расширения венул, а не капилляров или артериол. Флебологи относят сосудистую сеточку на ногах к объективным симптомам хронических заболеваний вен на ранней стадии – С1 по классификации CEAP. Венозные «звездочки» на икрах и бедрах говорят о предрасположенности пациента к ХЗВ или о манифестации варикоза. Согласно медицинской статистике, телеангиэктазии есть почти у половины пациентов с выявленной патологией вен.

Могут ли телеангиэктазии пройти сами по себе?

Такое порой случается, когда появление сосудистого рисунка вызвано лишним весом, беременностью, приемом гормональных препаратов. На состояние сосудистой стенки влияет уровень эстрогена. Она теряет упругость, если гормональный фон нарушен. Как только он приходит в норму, расширенные подкожные сосуды могут исчезнуть.

Телеангиэктазии на ногах, ассоциированные с ретикулярным варикозом, появляются из-за повреждения клапанного аппарата сосуда, перерождения коллагеновых волокон и изменений в гладкомышечном слое. Такая венула необратимо дисфункциональна, восстановить ее работу уже не получится.

Какой врач занимается «звездочками» на ногах?

Для обследования вен нижних конечностей нужно обратиться к флебологу. Он соберет анамнез, осмотрит сосудистый рисунок и назначит лабораторные и диагностические исследования, которые помогут оценить степень хронического заболевания вен. Удалением телеангиэктазий на ногах занимается хирург или сосудистый хирург, прошедший дополнительное обучение по специальности «флебология».

Мази, гели, таблетки – что может помочь от сосудистых «звездочек»?

Как показали многочисленные клинические исследования, веноактивные препараты эффективны против субъективных симптомов ХЗВ: болей, тяжести в ногах, отечности и т.д. Но флебопротекторы не оказывают никакого влияния на внешние проявления – венозная сеточка не уменьшается.

Телеангиэктазии на ногах появляются, когда сосудистая стенка венулы уже необратимо повреждена. Восстановить ее структуру мазями или таблетками не получится. Флеботропные лекарственные препараты повышают тонус периферических вен и лимфатических сосудов, но не способны исправить нарушения в клапанном аппарате или остановить перерождение коллагеновых волокон.

Существует ошибочное мнение, что венотоники можно применять без назначения врача, потому что они натуральные. Многие препараты вроде эсцина, диомина, аскорутина действительно производят из природного сырья, но растительные экстракты имеют противопоказания. Назначать лекарственные препараты и контролировать их прием должен флеболог.

Флебосклерозирующее лечение

Склеротерапия считается «золотым стандартом» для удаления венозного рисунка. Процедура малотравматичная, практически безболезненная и эффективная в отношении мелких сосудов. При грамотном подходе склерооблитерация относится к вмешательствам с минимальным риском осложнений.

Врач с помощью тонких игл 27-32G вводит в вену склерозирующий агент. Он разрушает внутренний слой сосудистой стенки, из-за чего сосуд спадает, в нем формируется специфический тромб, который блокирует кровоток. Раневая поверхность начинает заживать за счет разрастания соединительной ткани. Когда сгусток крови рассосется, его место займет фиброзный тяж. Он перекроет сосудистое русло, кровь больше не будет поступать в склерозированный сосуд.

Склеротерапия вен нижних конечностей не дает мгновенного результата. Первый эффект заметен, когда сойдут синяки – нужно время, чтобы заблокированная в сосуде кровь рассосалась. Окончательный результат виден спустя 3 – 6 месяцев.

Рекомендации по образу жизни

У предрасположенных к варикозу людей фактор среды становится «спусковым крючком» для манифестации заболеваний венозной системы. Флебологи рекомендуют следить за весом и физической активностью, контролировать давление.

Лишний вес не только создает дополнительную нагрузку для ног, у людей с избыточной массой тела возрастает объем циркулирующей крови. Контроль веса полезен при предрасположенности к ХЗВ.
Аэробные упражнения умеренной интенсивности помогают поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы. Они улучшают кровоток в мелких сосудах и тренируют способность сосудистых стенок сокращаться и расслабляться, поддерживая их тонус. Регулярные занятия нормализуют гормональный фон, что также благотворно сказывается на состоянии сосудов.

Если пациент работает на «стоячей» или «сидячей» работе, вынужден длительно сохранять статичное положение или часто летает в командировки, врач может рекомендовать ношение компрессионного трикотажа. Также необходимо отрегулировать режим труда и отдыха.

Стойкая гипертензия повреждает сосудистую стенку, делает ее хрупкой и неэластичной. Прием гипотензивных препаратов при повышенном артериальном давлении защищает сердечно-сосудистую систему.

Обязательно ли удалять «звездочки»?

Телеангиэктазии не угрожают здоровью. Единственный риск: при травматизации они склонны формировать большие гематомы. Стенки растянутых сосудов очень тонкие, удар или чрезмерная физическая нагрузка способны спровоцировать венозное кровотечение. Для его купирования применяют склеротерапию. Но в большинстве случаев сосудистые «звездочки» на ногах удаляют по эстетическим причинам.

Если телеангиэктазии являются симптомом хронического заболевания вен, то оно с течением времени склонно усугубляться. При отсутствии лечения ХЗВ переходит в следующую стадию – варикозную болезнь.

Приглашаем пройти комплексное обследование состояния венозной системы в Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде. За один день в удобное для вас время вы сможете получить консультацию флеболога и пройти диагностику вен на ультразвуковом аппарате. Технологическое оснащение флебологического кабинета позволяет достоверно визуализировать вену и поставить точный диагноз. На его основе врач предложит вам действенную схему консервативного лечения или склеротерапию для удаления косметических дефектов.