Врач по венам: что лечит флеболог и к кому обращаться при варикозе? - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Врач по венам: что лечит флеболог и к кому обращаться при варикозе?

Сосудистую систему человека изучают врачи сразу нескольких медицинских специальностей: ангиологи, сосудистые и эндоваскулярные хирурги, флебологи, кардиохирурги и т.д. На заболеваниях вен специализируется флеболог, но ангиолог или сосудистый хирург также могут взять его пациентов.

В чем разница между флебологом, сосудистым хирургом и ангиологом?

Флебология – узкоспециализированная область клинической медицины. Так как это не фундаментальная наука, то базовой специальностью врача-флеболога в медицинском ВУЗе будет ангиология или сосудистая хирургия.

✅ Ангиолог занимается всем спектром сосудистых нарушений: работает с артериями, венами, капиллярной сетью и лимфатической системой организма. Он разбирается в функционировании сердечно-сосудистой системы, умеет выявлять и лечить дегенеративные и воспалительные заболевания сосудов, занимается профилактикой и реабилитацией пациентов с сосудистыми нарушениями. Ангиолог в своей практике пользуется методами консервативной терапии.

✅ Сосудистый хирург также специализируется на патологиях сосудистой и лимфатической систем, но его основной метод лечения – оперативное вмешательство. Внутри сосудистой хирургии выделились различные направления: кардиохирургия, эндоваскулярные операции с применением рентгена, флебология.

✅ Флеболог, кроме знаний о сердечно-сосудистой системе и общехирургических навыков, получает дополнительную специализацию по заболеваниям вен. Он владеет методами ультразвукового ангиосканирования и способен выполнять внутрисосудистые вмешательства под контролем УЗИ: склеротерапию, ЭВЛО или РЧА.

Когда нужна консультация флеболога?

Многие пациенты уверены, что флеболог – врач, который лечит вены на ногах. Варикоз действительно самая частая причина обращения к нему, но компетенции врача этой специализации распространяются на всю венозную систему тела.

Кроме хронических заболеваний вен нижних конечностей, флеболог лечит воспалительные процессы в венозной стенке, ведет пациентов с венозной дисплазией, тромбами и другими сужениями русла вены. К нему обращаются в случае снижения проходимости и тромбоза глубоких вен. Поражения венозной системы порой осложняются хронической венозной недостаточностью, на фоне которой возникают отеки и трофические язвы.

Заболевания венозной системы часто на начальных стадиях не имеют выраженной симптоматики и без лечения быстро прогрессируют, становясь жизнеугрожающими. Первые признаки венозных нарушений обычно замечают не пациенты, а врачи других специальностей. Они направляют к флебологу для дополнительного обследования. В списке самообращений лидирует варикоз.

Варикоз – наиболее распространенная причина обращения к флебологу

По данным популяционных исследований, от 10 до 20% населения России имеют варикозно измененные вены, а с учетом пациентов, у которых диагностирована венозная недостаточность, число больных возрастает до 25-35%. Причиной возникновения варикозной болезни называют наследственный фактор, женский пол, гормональные изменения и беременность, лишний вес, а также условия труда и образ жизни.

Считается, что варикоз начинается с воспалительной реакции в стенке сосуда. Воспаление меняет структуру ее волокон, вена становится неэластичной. Клапаны, которые препятствуют обратному току крови, провисают и утрачивают функциональность. Сосуд больше не способен создавать нужный уровень давления, чтобы поднять кровь к сердцу. Она начинает скапливаться в периферических венах, растягивая их. Так формируются видимые варикозные узлы и сосудистые звездочки.

Диагноз варикозного расширения вен нижних конечностей ставится по результатам физикального осмотра и ультразвуковой диагностики. Врач определяет степень функциональности вены. Ее стараются сохранить, если клапанный аппарат еще справляется со своими функциями и не допускает обратного заброса крови. В этом случае показана консервативная терапия: ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников и т.д. Если ж вена не функциональна, врач посоветует ее удалить во избежание осложнений.

Почему на приеме флеболога нужно делать УЗДС?

УЗИ является методом выбора при скрининге венозной системы ног. Вены хорошо визуализируются с помощью ультразвука. Базовое исследование называется ультразвуковая допплерография, или УЗДГ. Она позволяет исследовать венозную проходимость поверхностных вен, выявить сосудистые изменения и в некоторых случаях установить их причины. Изображение получается черно-белым и одномерным.

Более информативным считается ультразвуковое дуплексное сканирование, УЗДС. УЗ-аппарат работает в двух режимах: допплерографии и В-режиме. Врач получает двухмерное изображение глубоких вен в разрезе, оценивает толщину венозной стенки и состояние клапанного аппарата, а также исследует сосуды на наличие тромбов.

Дуплексное сканирование считается «золотым стандартом» при диагностике варикоза. Оно позволяет оперативно установить степень варикозного расширения и просчитать риск развития осложнений: тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии жизненно важных органов. Атеросклеротические бляшки и сгустки крови при отрыве мигрируют по всей сосудистой системе организма. Они могут перекрыть кровоток в сосуде и спровоцировать инсульт, дыхательную и сердечную недостаточность, трофические язвы или гангрену.

К какому врачу обращаться при варикозе, если нет флеболога?

➜ Не во всех поликлиниках есть штатный флеболог, но в некоторых ситуациях будет достаточно сосудистого специалиста смежного профиля. Если у вас появились симптомы варикозной болезни: тяжесть и ноющая боль в ногах, телеангиоэктазии, усталость и отеки к вечеру, то для первичного приема можно выбрать ангиолога. Он соберет анамнез, проведет осмотр и изучит состояние сосудов нижних конечностей. Его компетенций достаточно, чтобы выявить варикоз – или подтвердить его отсутствие. Ангиолог может быть полезен в случаях, когда нужно провести дифференциальную диагностику: исключить сосудистые заболевания со сходными симптомами. Он поможет в случае флебита различного генеза – острого или вялотекущего воспаления венозной стенки.

➜ К сосудистому хирургу можно обратиться, если подтвержден варикоз второй или третьей степени. На этом этапе развития болезни показано удаление варикозно измененных вен, и сосудистый хирург сможет подобрать оптимальный метод с учетом индивидуальных особенностей пациента. В случае острых состояний – тромбоза, эмболии – ангиохирург оперативно определит причину заболевания и сможет ее устранить.

Если у вас выявили хронические заболевания вен и вам требуется длительное наблюдение с регулярными осмотрами, лучше найти постоянного флеболога. В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде прием ведут врачи-флебологи, сосудистые хирурги. Их кабинет оборудован современным аппаратом для УЗДС: врач выполняет дуплексное сканирование во время приема. За одну консультацию вы получите информацию о состоянии вашей венозной системы, диагноз и рекомендации по дальнейшему консервативному или хирургическому лечению. Врачи клиники проводят малоинвазивные операции склерозирования и эндовазальной лазерной коагуляции.