Воспаление шейки матки - риски и осложнения - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Воспаление шейки матки – риски и осложнения

Воспаление шейки матки – одно из распространенных гинекологических заболеваний с размытой симптоматикой. Данная патология может иметь инфекционную и бактериальную природу, провоцируется жизнедеятельностью кишечной палочки, стафилококков и гонококков.

Болезнь, также известная как цервицит, диагностируется у молодых девушек и женщин зрелого возраста. Возникновению заболевания часто предшествуют другие недуги: сальпингит, кольпит, эрозия шейки матки. Также воспаление шейки матки – частое сопутствующие заболевание при родах и абортах.

Современная медицина предлагает высокоэффективные методы выявления и лечения воспаления шейки матки, о которых мы поговорим далее.

Симптоматика заболевания

Первые симптомы воспаления шейки матки можно наблюдать уже на ранних стадиях развития в рамках гинекологического осмотра. Без наблюдения специалиста течение болезни можно пропустить, так как оно имеет бессимптомный характер.

По мере прогрессирования цервицита усиливаются боли и дискомфорт. Женщины замечают изменения в выделениях, их цвете и запахе. Изначально прозрачные, выделения приобретают гнойный запах и оттенок. Также могут наблюдаться межменструальные кровотечения, мажущие пятна крови после интимной близости.

В 17% случаев к основной симптоматике заболевания добавляются проявления заболеваний мочевыводящих путей. Болезнь поражает слизистую мочевого пузыря, провоцируя развитие дизурии или диспареунии.

Более ярко проявляется острое воспаление шейки матки, при котором женщины страдают от контактной кровоточивости. Именно данный симптом относят к главному клиническому признаку недуга. Кровотечение возможно даже при самом незначительном контакте органа с тампоном.

Гонорейная и хламидийная формы заболевания сопровождаются гиперемией и сильным отеком слизистой. При вирусе герпеса возможна симптоматика в виде раздражения и сыпи на гениталиях, а также множественные кровоизлияния.

Особенно широко проявляется воспалительная симптоматика болезни, а именно:

  • боль и дискомфорт во влагалище;
  • сильное раздражение промежности;
  • боли внизу живота (чаще – при вирусе герпеса или воспалениях, охватывающих органы малого таза);
  • повышенная температура тела.

Ряд клинических проявлений заболевания носят неспецифичный характер. Для их установления необходимо выполнить сравнительную диагностику воспаления шейки матки с трихомониазом и вагинозом.

Причины развития цервицита

Заболевание чаще всего возникает вследствие развития других патологий или получения травм. К основным предпосылкам развития цервицита относят:

+

болезни, передаваемые половым путем (трихомониаз, гонорея, хламидиоз);

+

различные травмы, возникшие при гинекологических вмешательствах, родах;

+

гормональный сбой;

+

жизнедеятельность патогенных микроорганизмов;

+

заболевания мочеполовой системы (эрозии шейки матки, цистит, кольпит и другие);

+

индивидуальная непереносимость латекса и веществ, содержащихся в лубрикантах;

+

курс химиотерапии;

+

лечение антибиотиками.

Одна из распространенных причин развития цервицита – неправильный прием антибиотиков. Препараты данной группы способны оказывать негативный эффект в виде угнетения полезной микрофлоры влагалища, а также снижения местного иммунитета. Естественная микрофлора женского организма пополняется особыми бактериями, устойчивыми к воздействию антибиотиков. В результате возникает сложнейшая картина инфекционного заболевания, требующая индивидуальной терапии.

К факторам риска заболеваемости цервицитом относят:

  • молодой возраст;
  • беспорядочные половые связи.

Развитие цервицита при беременности

Возникновение данного заболевания в период беременности существенно увеличивает риск развития осложнений при родах. Примечательно, что само воспаление и цервицит могут привести к преждевременным родам, а также инфицированию плода. В таком случае у плода могут быть выявлены различные формы патологий.

На ранних срока беременности воспаление часто провоцирует замирание плода и многократно повышает риск выкидыша. На более поздних стадиях цервицита возможны внутриутробные нарушения в развитии. К сожалению, воспаление шейки матки ставит под вопрос возможность забеременеть и способно затронуть всю женскую половую систему.

Методы диагностики цервицита

Заболевание диагностируется посредством визуального осмотра в комплексе с оценкой результатов лабораторных исследований, сбора анамнеза, а также кольпоскопии. В рамках обследования выполняются микроскопия мазка, бактериологический посев микрофлоры, ПЦР-тест, а также анализ на чувствительность к антибиотикам.

Как правило, воспаление шейки матки проявляется в виде отечности и покраснения слизистой, эктопии, обильных гнойных выделений. Для точного установления диагноза рекомендуется контроль динамики посредством кольпоскопии.

При тяжелой форме заболевания в мазке и соскобе выявляется повышенное количество лимфоцитов, лейкоцитов, а также клеток измененного эпителия. В рамках обследования важно исключить онкологическую природу воспалительного процесса, в целях чего выполняется ПЦР-диагностика на онкогенные штаммы.

Способы лечения воспаления шейки матки

Важно понимать, что отсутствие квалифицированного лечения цервицита может привести к самым нежелательным последствиям. Среди таковых распространение инфекции в верхние отделы половых органов, развитие сильной эрозии шейки матки.

Грамотно составленный план лечения всегда учитывает стадию заболевания, индивидуальные особенности организма. Терапевтические меры включают назначение противовирусных, антибактериальных препаратов, а также средств местного применения (кремов, мазей, свечей). При хронизации заболевания могут потребоваться лазерная операция, криотерапия, а также диатермокоагуляция.

Не менее важный момент – назначение терапии против заболеваний, сопутствующих цервициту. Для наибольшей эффективности лечения рекомендуется терапия как самого пациента, так и его полового партнера.

При возникновении подозрений развития воспалительного процесса следует без промедлений обратиться к гинекологу.

Рекомендации специалиста

Каждый год хронический цервицит поражает все большее число женщин по всему миру. Главной причиной развития заболевания служит игнорирование первых признаков патологии. Начальные симптомы болезни часто не получают диагностики и квалифицированного лечения, в результате чего цервицит быстро прогрессирует и приводит к серьезным осложнениям.

Лучшая профилактика проблемы – тщательная диагностика половых органов парами, в анамнезе которых имеются выкидыши, мертворождение, замирание плода, а также его внутриутробное инфицирование.

Современные методы лечения и профилактики цервицита

Залогом крепкого женского здоровья и успешных родов служит своевременное обращение к гинекологу.

Клиника «Ваш Доктор» в Белгороде предлагает эффективные методы лечения воспаления шейки матки и полный комплекс диагностических процедур. Благодаря богатому опыту и современному оборудованию врачи клиники знают, как быстро распознать болезнь даже на самых начальных стадиях развития.