Подготовка к склеротерапии вен нижних конечностей - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Подготовка к склеротерапии вен нижних конечностей

Склеротерапия – малоинвазивная инъекционная методика удаления сосудистых «звездочек». В основном, применяется для ретикулярных вен – сосудов до 3 мм в диаметре, которые располагаются в подкожном слое. Флеболог тонкой косметической иглой вводит препарат, вызывающий «склеивание» сосудистых стенок.

Склерозант действует медленно. Важно, чтобы введенная доза не смещалась по вене с током крови. Для этого используется компрессия. Врач накладывает давящие валики после каждого укола или бинтует ногу после процедуры. Способ зависит от консистенции склерозанта и размера вены. В конце склерооблитерации пациент надевает компрессионный трикотаж – и отправляется на пешую прогулку в течение часа. Ходьба в среднем темпе профилактирует застойные явления и осложнения после склеротерапии.

Как подготовиться к процедуре склеротерапии?

✅ Заранее приобретите медицинский трикотаж. Класс компрессии и высоту чулочно-носочного изделия подберите вместе с флебологом на предварительной консультации.

✅ Для женщин: запланируйте склерооблитерацию на середину менструального цикла.

✅ За 2 – 3 дня до назначенного времени исключите алкоголь.

✅ Накануне склеротерапии не выполняйте косметических процедур, которые могут повредить кожные покровы или оставить синяки под кожей. Перенесите на другие даты эпиляцию, депиляцию, педикюр, химические пилинги, массаж высокой интенсивности.

✅ В день процедуры уделите внимание гигиене нижних конечностей.

✅ Откажитесь от нанесения косметических средств: кремов, дезодорантов и т.д.

Чек-лист, что взять с собой на склеротерапию:

➜ Положите в сумку компрессионный трикотаж.

➜ Наденьте просторную, не стесняющую движений одежду и удобную обувь. После склерооблитерации придется ходить около часа. Учтите, что нога будет туго забинтована и увеличится в размерах.

Проинформируйте врача о лекарствах!

Если вы на постоянной основе принимаете антикоагулянты, противовоспалительные или гормональные препараты, сообщите об этом врачу перед склерооблитерацией. Эти группы лекарств влияют на свертываемость крови.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде склерооблитерацию выполняют флебологи – хирурги и сосудистые хирурги. Склерозант подбирается индивидуально с учетом особенностей венозной системы пациента. На сайте клиники работает онлайн-запись на прием в удобное для вас время.