Склеротерапия или лазер: чем лучше убрать расширенные вены на ногах? - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Склеротерапия или лазер: чем лучше убрать расширенные вены на ногах?

С первой стадией хронических заболеваний вен – телеангиэктазиями и ретикулярных варикозом – чаще сталкиваются женщины: к 50 годам у 40% из них есть сосудистые «звездочки», к 70 годам эта цифра вырастает до 72%. Варикозное расширение вен затрагивает еще до 20% популяции обоих полов. Если включить в статистику больных с хронической венозной недостаточностью, то проблемы с сосудами на ногах есть у каждого третьего человека. Современные методы лечения позволяют убрать венозную сеточку и варикозные вены, не доводя дело до открытой хирургической операции.

Склеротерапия и ЭВЛК – предпочтительные методы лечения варикоза

В клинических рекомендациях по лечению варикозного расширения вен предпочтение отдается малоинвазивным методам: склерооблитерации и эндовазальной лазерной коагуляции. Проведение традиционной операции на венах оправдано лишь в случае, если нет возможности достичь склероза вены иным способом по объективным причинам.

Склеротерапия не относится хирургическим операциям, она выделена в отдельную группу – флебосклерозирующее лечение. Врач с помощью тонких игл вводит в просвет вены склерозирующий агент. Он вызывает значительное повреждение сосудистых стенок изнутри, из-за чего вена склеивается. Заживление идет за счет разрастания соединительной ткани. В итоге сосуд перестает быть полым и превращается в фиброзный тяж, который блокирует кровоток.

ЭВЛК относится к методам температурной облитерации. Аббревиатура ЭВЛО является синонимом: и абляция, и коагуляция, и облитерация используются в значении «разрушение сосуда». Для этого в него вводят световод через прокол. Лазерный луч нагревает венозную стенку и вызывает ее слипание. Как и в случае со склеротерапией, вена трансформируется в соединительнотканный тяж.

Преимущества малоинвазивных методик

Безопасность. Вероятность технической неудачи меньше по сравнению с традиционной операцией, так как процедуры проводятся под контролем технических средств, позволяющих визуализировать положение и состояние сосуда.

Высокая эффективность. Фиброз венозного просвета дает такие же косметический и терапевтический результаты, как и хирургическое удаление вены.

Отсутствие госпитализации. Обе процедуры выполняются амбулаторно, пациент возвращается домой в тот же день.

Низкий уровень болезненности. Болевые ощущения во время абляции вены терпимые, послеоперационная боль оценивается пациентами от низкой до умеренной в зависимости от метода.

Минимальный риск осложнений. Для малоинвазивных методов количество возможных осложнений ниже, чем для традиционной хирургии.

Короткий период реабилитации. Пациент может вернуться к привычному образу жизни в течение 1 – 2 дней без больничного, послеоперационные ограничения минимальны.

Склеротерапия против лазера: сравниваем методики

Стратегию и тактику лечения выбирает врач – флеболог, опираясь на данные обследования, анамнез и противопоказания. Ключевую роль в выборе метода играют критерии эффективности, безопасности и минимально достаточного вмешательства. Если по медицинским показаниям можно применить и склеротерапию, и ЭВЛО, врач обсуждает варианты с пациентом. Чтобы принять информированное решение, которое бы учитывало ваши возможности и обстоятельства, необходимо вникнуть в особенности каждого метода.

➜ Область применения

Склеротерапия подходит для любых типов варикозно расширенных вен, начиная от самых мелких венул – телеангиэктазий. При ретикулярном варикозе медицинским показанием к проведению процедуры будет венозное кровотечение. Возможно удаление косметического дефекта по желанию пациента. В случае варикозной болезни склерозировать можно магистральные подкожные вены и их притоки. Выполнять процедуру на стволе большой и малой подкожных вен, на перфорантных венах разрешено только под ЭХО-контролем.

Для венозных сосудов большого диаметра с активным кровотоком больше подходит лазерная термооблитерация. ЭВЛК также рекомендована для устранения патологического вертикального рефлюкса.

➜ Как проводится

Для склеротерапии хирург – флеболог использует тонкие инъекционные иглы 27-32G. Прокол максимально безболезненный, насколько возможно. Введение склерозанта может сопровождаться ощущением прилива крови или жжения в течение 2 – 3 минут. Выраженность болевых ощущений зависит от субъективного восприятия, большинство пациентов описывают их как дискомфортные, но терпимые. Для пенной формы склерозанта существует ограничение по количеству вводимого препарата – не более 10 мл за раз. При большой площади поражения проводят несколько сеансов склерооблитерации с разницей минимум в неделю. Боль после процедуры возможна, но слабая, в рамка нормальных реакций организма на вмешательство.

Для термооблитерации вену пунктируют, в прокол вводят катетер, интродьюсер, а после световод. Коагуляция стенки сосуда лазером более болезненная, поэтому перед операцией зону работы обкалывают анестетиком местного действия. За одну лазерную операцию на венах хирург может обработать все сосуды, требующие лечения. Боль после операции более выраженная, чем в случае склеротерапии, от слабой до умеренной, но послеоперационный дискомфорт значительно ниже, чем при традиционной операции. Термооблитерация – более высокотехнологичная и потому дорогая операция по сравнению со склерозированием.

➜ Противопоказания

Абсолютным противопоказанием для склерооблитерации являются аллергические реакции на вводимый препарат, острый тромбоз или тромбоэмболия. Высок индивидуальный риск венозных тромбоэмболических осложнений при длительной иммобилизации больного. Склерозанты в пенной форме нельзя применять для пациентов с открытым овальным окном.

Вероятность тромбоэмболии необходимо оценить и перед проведением термооблитерации. Нежелательно выполнять ЭВЛО, если в венозном просвете есть свежие тромботические массы. Перед операцией хирург должен убедиться, что подкожная вена не является коллатеральным путем оттока крови из-за обструкции глубоких вен. Отек может затруднить Уз-визуализацию вены.

Общими противопоказаниями для обеих манипуляций будут беременность, лактация, любое острое состояние: инфекция, рецидив хронической болезни.

➜ Период восстановления

Рекомендации и ограничения для склеротерапии и ЭВЛК схожи. После лечения необходимо носить компрессионный трикотаж. Первые 3 – 5 дней – круглосуточно, а после компрессионные чулки можно надевать только днем. Длительность ношения определяет врач в зависимости от состояния венозной системы.

Пациентам рекомендовано больше ходить – желательно не меньше часа в день в среднем темпе. Низкоинтенсивная аэробная нагрузка помогает перераспределить кровоток и профилактирует осложнения. Занятия спортом высокой интенсивности придется отложить на 2 – 4 недели.

Столько же нельзя посещать пляж, солярий или баню – перегрев противопоказан. Лучше отказаться от ношения неудобной обуви, употребления алкоголя и подъема тяжестей.

➜ Есть ли отличия в результате?

Время восстановления эстетичного вида ног примерно одинаково для обеих процедур: несколько месяцев для рассасывания следов после операции и до года при индивидуальных побочных реакциях вроде гиперпигментации.

Склеротерапия – «золотой стандарт» для удаления сосудистого рисунка. Но с увеличением диаметра склерозируемой вены растет вероятность ее реканализации в долгосрочной перспективе. Поэтому для варикозно измененных, извитых вен, узлов, мальформаций применяют лазер: вероятность восстановления кровотока после лазерной операции сопоставима с таковой при хирургическом вмешательстве.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде прием ведут флебологи – хирурги. Они проведут полное обследование состояния венозной системы, подберут оптимальный метод консервативного, флебосклерозирующего или хирургического лечения и дадут рекомендации по профилактике тяжелых форм варикоза. Записаться к врачу-флебологу можно по телефону или онлайн на сайте клиники.