Правильное питание при акне - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Правильное питание при акне

Акне – мультифакториальный дерматоз с длительным, хроническим течением. Кожное сало закупоривает фолликул, внутри него начинает развиваться инфекция. Кожа на лице, груди, спине покрывается угрями, папулами, пустулами, узлами, рубцами.

Почему возникает акне

Российское общество дерматовенерологов и косметологов в своих рекомендациях пишет, что к появлению угрей больше склонны люди с определенным типом секреции сальных желез и гиперандрогенным гормональным профилем. Эти факторы передаются по наследству. Но генетическая предрасположенность не обязательно перейдет в болезнь. Корректный уход за кожей и правильный образ жизни помогают поддерживать кожу чистой.

К появлению прыща – медики называют его комедоном – приводят 4 события, которые случаются друг за другом:
1. Избыток гормонов андрогенов стимулирует продукцию кожного сала. У людей с предрасположенностью к акне оно более вязкое и плотное.
2. Из-за унаследованного фолликулярного гиперкератоза устье волосяного фолликула заполнено ороговевшими чешуйками, его диаметр сужен. Кожное сало не может выйти наружу.
3. Обилие питательной среды стимулирует размножение микроорганизма Cutibacterium acnes (C. acnes), который в норме присутствует в фолликуле.
4. Начинается воспалительная реакция.

Лечение угревой сыпи должно быть направлено на все 4 этапа запуска заболевания. Врач-дерматолог сосредотачивается на купировании воспаления и снижении количества возбудителя C. acnes. Косметолог помогает подобрать уходовые процедуры за жирной кожей, включая очищение, пилинг и снижение выработки кожного сала. Для регуляции уровня андрогенов может потребоваться консультация эндокринолога. Но обычно контролировать стероидные половые гормоны можно при помощи диеты и спорта!

Изменение образа жизни напрямую влияет на механизм образования угрей.

Как диета может помочь избавиться от акне

Некоторые обычные продукты питания из нашего рациона могут вызывать интоксикацию организма и ухудшение состояния кожи. Они повышают уровень глюкозы и холестерина в крови, чем усиливают работу сальных желез. Организм стремится вывести образующиеся токсины наружу, что и приводит к появлению угревой сыпи.

Диета с низким гликемическим индексом не дает развиться гиперинсулинемии и положительно влияет на успешность лечения акне.

Принципы правильного питания при угревой сыпи

Гликемический индекс (ГИ) продуктов отражает их способность поднимать инсулин в крови после еды. Эталонной диетой с низким ГИ считается средиземноморская кухня с обилием овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, бобовых и рыбы в меню. Молочные продукты и птицу употребляют время от времени, а красное мясо и промышленно обработанные продукты – редко.

Что необходимо учесть при составлении рациона:

✅ Контроль калорийности. Питательная ценность еды должна отвечать вашим потребностям в энергии. Недостаток калорий приводит к неполноценности питания. Их избыток – к росту подкожной жировой клетчатки. Она провоцирует инсулинорезистентность и другие метаболические нарушения.

✅ Белок. Адекватное потребление белка препятствует возрастному разрушению мышечного волокна. Мышцы помогают контролировать уровень стероидных гормонов.

✅ Углеводы. Диета с низким ГИ не подразумевает полного отказа от углеводистой пищи. Это ценный источник энергии. Необходимо сбалансировать рацион в сторону цельного зерна и круп с минимальной промышленной обработкой. Они плавно поднимают инсулин и не вызывают гиперинсулинемии. Допустимо есть продукты со средним ГИ, миксуя их с овощами. Рафинированные углеводы лучше свести к минимуму.

✅ Жиры. Употребление орехов, растительных масел и животных жиров ограничено лишь вашей дневной калорийностью.

Что можно есть при акне

+

Овощи и фрукты. ВОЗ рекомендует употреблять не менее 5 порций в день. Вес одной порции – примерно 100 гр, это размер небольшого яблоко, груши или апельсина. Соблюдайте меру со сладкими фруктами вроде винограда.

+

Цельнозерновые продукты. Гречневая крупа, бурый рис, пшено, киноа, овсянка, амарант, ячмень.
Одна сплошная польза.

+

Крупы, в целом, не запрещены, но выбирайте их по таблице ГИ. Белый рис, кускус или кукурузная каша требуют осторожного подбора продуктов-компаньонов.

+

Хлеб и макаронные изделия. У пшеничной муки высшего сорта высокий ГИ, но добавление отрубей, цельного зерна, ржаной и других сортов муки снизят гликемический индекс готового блюда.

+

Горький шоколад. Исследования не подтвердили, что он провоцирует акне. Но сахар в его составе может. Выбирайте горькие сорта или плитки на основе сахарозаменителей.

+

Чай и кофе. Нет повода отказываться от любимых напитков, если пить их без сахара и не более 1-2 чашек в день.

От каких продуктов лучше отказаться при склонности к угревой сыпи

➜ Сахар потенциально относится к продуктам, провоцирующим обострение акне. Мед считается диетическим продуктом. Но при всей его полезности он на 80% состоит из углеводов – сахаров.

➜ Жирное мясо. Продукты, содержащих животные жиры, усиливают работу сальных желез, что повышает риски появления акне. От них лучше отказаться в пользу постного мяса.

➜ Сладкие газированные напитки в большинстве случаев содержат много углеводов. Выбирайте те, где углеводы заменены сахарозаменителями. Алкоголь следует исключить.

➜ Соки и сухофрукты, как и мед, попадают в ловушку полезности. Обилие витаминов и микронутриентов сочетается с высокими сахарами. Для людей с акне предпочтительнее съесть свежий фрукт.

➜ Молоко и молочные продукты при низком ГИ повышают инсулин. При акне стоит понаблюдать, влияют ли молочные изделия на течение заболевания. Жирный сыр лучше убрать из рациона.

➜ Для кисломолочных продуктов, таких как творог, кефир, йогурт, рекомендуется вести дневник питания, чтобы отслеживать индивидуальную реакцию на них. Также читайте состав кисломолочки. В йогурте и кефире могут быть скрытые сахара.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде мы комплексно подходим к лечению акне. Косметолог на консультации подберет для кожи ежедневный уход и предложит аппаратные процедуры в зависимости от стадии акне. Диетолог-нутрициолог разберет ваш стиль питания и даст рекомендации, которых вы сможете длительно придерживаться.