Как выбрать компрессионный трикотаж - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Как выбрать компрессионный трикотаж

Компрессионная терапия эффективна в отношении симптомов варикозной болезни. Ноги перестают ныть и болеть при длительном нахождении в статичном положении и после физических нагрузок. Исчезают вечерние отеки и синдром беспокойных ног. У пациентов с тяжелыми стадиями варикоза проходят симптомы хронической венозной недостаточности. Медицинские эластичные компрессионные изделия (МЭКИ) по сравнению с традиционным бинтованием имеют существенные преимущества. Их легко надевать, они эстетично выглядят и удобны при активном образе жизни.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде можно приобрести компрессионный трикотаж, пройти склеротерапию и удалить варикозные вены с помощью ЭВЛО и минифлебэктомии.  Флебологи клиники на консультациях уделяют много внимания ответам на вопросы пациентов, обосновывают свое врачебное мнение и подбирают оптимальную схему лечения. Пациент в короткие сроки получает помощь: первичный прием включает в себя УЗ-исследование и назначение терапии.

Как работает компрессионное белье и зачем оно нужно?

Медицинский трикотаж создает градуированное давление на мягкие ткани нижних конечностей. В районе щиколотки уровень компрессии равен 100% от заявленного на упаковке. На голени под коленом эта цифра достигает 70%, в верхней трети бедра компрессия 30 – 40% от изначальной, к паховой складке давление снижается до 20%. Такое распределение физиологично и позволяет усилить венозный кровоток.

Эластичная компрессия вызывает сужение глубоких вен. Это приводит к тому, что крови в венозном русле ног становится меньше, она быстрее движется по сосудам. Сокращение сосудистого просвета вдвое повышает скорость кровотока в 5 раз. Улучшается микроциркуляция в венулах и венозный отток в целом. В некоторых случаях удается добиться снижения или исчезновения обратного заброса крови.

Как маркируется компрессионный трикотаж?

Все виды МЭКИ являются медицинскими изделиями и обязательно проходят сертификацию. Отраслевые стандарты разнятся по странам, но схожи в требованиях к качеству трикотажа. Применяемые материалы должны быть гипоаллергенны, обладать достаточной износостойкостью и не менять своих свойств после стирки. Геометрические размеры и компрессионные свойства должны сохраняться на протяжении всего срока использования. Для медицинского трикотажа он составляет, в среднем, не менее полугода при правильном уходе за изделием.

В России требования к чулочно-носочной продукции, обладающей эластичной компрессией, прописаны в действующем ГОСТ Р 58236—2020. На упаковку должна быть нанесена маркировка с указанием производителя, состава, класса компрессии и размера. Изделия европейского производства чаще всего соответствуют стандартам RAL-GZ 387, ASQUAL или ENV 12718.

На что смотреть при выборе компрессионного трикотажа?

Состав

Трикотажное полотно вывязывается из двух нитей: основной и уточной, которая обеспечивает нужный уровень компрессии. В разрезе нити двухслойные. Сердцевина обычно изготавливается из эластичного синтетического материала – полиамида, полиуретана и их разновидностей: лайкры, эластана, спандекса и т.д. А оплетка может быть разной в зависимости от ценовой категории изделия и его назначения. Натуральные материалы вроде хлопка, шерсти, шелка делают полотно мягким, приятным на ощупь, обеспечивают хороший теплообмен и влагоотведение. Но стоит иметь в виду, что добавки неэластичных материалов снижают уровень компрессии. Современные синтезированные нити гарантируют высокий уровень комфорта, и погоня за экологичностью и натуральностью не всегда оправдана при выборе медицинского трикотажа.

Назначение

По высоте трикотажного полотна МЭКИ делятся на чулки, гольфы и колготки. Остальные виды чулочно-носочной продукции являются их вариациями. В продаже встречаются носки, гетры, трико, модели с открытым мыском, с одной штаниной и т.д. Выбор вида компрессионного изделия зависит от клинической ситуации пациента и локализации варикозно расширенной вены. Для профилактики или для симптоматического лечения достаточно носить изделия высотой до колена. При снижении скорости кровотока, рефлюксе, в послеоперационный период лучше выбирать чулки и колготки.

Кому подходит

Компрессионное белье обычно идет унисекс. Но некоторые производители выпускают специализированные продукты для мужчин и женщин. Мужские колготки и трико имеют анатомический гульфик для удобства носки. Женские модели часто украшают кружевом. На изделиях для беременных спереди предусмотрена вставка, которая плотно облегает, но не сдавливает живот.

Размер

Компрессионное белье создает физиологически правильное, рассчитанное производителем давление только при точном подборе размера изделия. Иначе компрессия будет недостаточной или, наоборот, чрезмерно сдавит сосуды и ухудшит кровообращение.

Для подбора размера нужно снять мерки с ноги на уровне щиколотки, голени, бедра. Замеры производят утром до того, как нога отекла. Полученные цифры сверяют с размерной таблицей. У каждого производителя компрессионного трикотажа она своя.

При выраженном отеке рекомендуется сначала его устранить. Для этого обычно показаны другие методы компрессионной терапии, например, бандаж из эластичных бинтов.

Класс компрессии

Компрессионный трикотаж делится на классы в зависимости от того, как сильно он давит на мягкие ткани. Номинальное давление измеряют на уровне щиколотки. Единой классификации не существуют, в каждой стране действуют свои национальные стандарты. В Европе популярен немецкий стандарт RAL-GZ 387, чуть реже встречаются французский ASQUAL и общеевропейский ENV 12718. Для России актуален ГОСТ Р 58236–2020, который по уровню градации давления практически совпадает с немецким.

Первым во многих стандартах идет профилактический класс с давлением до 15 мм рт.ст. Часто он маркируется не единицей, а цифрой 0 или буквой А. Он подходит людям в группе риска: наследственная предрасположенность к ХЗВ, профилактика варикоза при беременности, «стоячая» работа и т.д.

Лечебные классы начинаются с уровня в 15 – 18 мм рт.ст. Для I лечебного класса граница проходит по цифрам в 22 – 24 мм рт.ст. Этого давления достаточно, чтобы сузить просвет глубоких вен, тем самым увеличив скорость кровообращения и ускорив венозный отток. Чаще всего изделия этого класса назначают после первично выявленного варикоза, для снижения симптома усталых ног, при интенсивных статических нагрузках.

Второй класс лежит в диапазоне между 22 – 23 и 30 – 35 м рт.ст. и назначается при варикозе средней степени тяжести до С3 включительно, в послеоперационный период и как профилактическое средство против тромбоза вен.

У компрессионного трикотажа III и IV лечебных классов ограниченное применение. Он подходит для временного ношения при варикозной болезни с выраженной венозной недостаточностью С4 – С6. К этой группе относятся изделия с давлением выше 35 мм рт.ст. Такое давление имитирует работу венозных клапанов: при ходьбе сосуды ритмически сокращаются с фазой полного перекрытия просвета. Это купирует венозный рефлюкс и снимает симптомы венозной недостаточности.

Можно ли купить компрессионный трикотаж без назначения врача?

Без консультации с врачом допустимо приобретать МЭКИ профилактического класса с давлением не выше 15 – 18 мм рт.ст. Их можно применять для предотвращения проблем с венозной системой ног. Они показаны людям с предрасположенностью к ХЗВ, при перелетах, интенсивных занятиях спортом, беременности, избыточном весе, профессиональной деятельности «на ногах».

Лечебные классы подбираются только с флебологом на основании клинической картины. Компрессионная терапия имеет противопоказания и при неправильном подборе изделия может навредить.

Где покупать компрессионный трикотаж?

На первый взгляд, самое удобное – это заказать в интернет-аптеке или на маркетплейсе. Вероятность купить подделку невысока, но можно легко ошибиться с размером или качеством изделия.

В офлайн-аптеке медицинское изделие уже можно открыть, пощупать и оценить тактильные ощущения, толщину трикотажного полотна, прозрачность и т.д. Но фармацевт вряд ли компетентно проконсультирует насчет размера, посадки, износостойкости.

Эти нюансы знают лишь консультанты в фирменном ортопедическом салоне и врачи в клинике. Они помогут с подбором изделия по таким критериям, как плотность трикотажа, удобство надевания и носки, долговечность, устойчивость к «стрелкам», сохранение компрессионных свойств. Врач дополнительно порекомендует степень растяжимости – жесткости, подскажет, какие модели оптимальнее брать для активного образа жизни, а какие МЭКИ лучше работают в покое.

Флебологи Клиники «Ваш Доктор» на консультациях уделяют много внимания ответам на вопросы пациентов, обосновывают свое врачебное мнение и подбирают оптимальную схему лечения. Пациент в короткие сроки получает помощь: первичный прием включает в себя УЗ-исследование вен и назначение терапии. В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде можно приобрести компрессионный трикотаж, пройти склеротерапию и удалить варикозные вены с помощью ЭВЛО и минифлебэктомии.