Операции на венах при варикозе - Клиника «Ваш Доктор» Белгород

Операции на венах при варикозе

Для лечения вен на ногах применяют консервативную терапию, флебосклерооблитерацию и хирургическое удаление сосудов. Оперативное вмешательство наиболее эффективно устраняет нарушение венозного оттока и предотвращает усугубление состояния. Но у пациентов слово «операция» ассоциируется со скальпелем, разрезами, болью и долгим восстановлением. Хорошая новость: прямые открытые операции на венах практически ушли в прошлое. Сегодня большинство хирургических вмешательств относятся к малоинвазивным и проводятся амбулаторно.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете пройти полное обследование венозной системы ног. Флебологи – хирурги проконсультируют о необходимости операции и предложат оптимальный для вас способ хирургического лечения варикоза. Послеоперационное ведение пациента с ХЗВ включает подбор компрессионного трикотажа, флеботоников и регулярные обследования. На сайте клиники действует онлайн-форма записи к специалисту – вы можете выбрать день и время приема.

Как классифицируются проблемы с венами?

Нарушения в работе венозной системы нижних конечностей объединены под названием хронических заболеваний вен (ХЗВ). Самый большой класс венозных болезней – это варикоз и его осложнения. Для описания тяжести варикозного расширения флебологи пользуются классификацией СЕАР. Для каждой степени разработаны оптимальные протоколы лечения.

➜ С1 ставится, если у пациента есть выраженные сосудистые «звездочки». Они образуются при расширении самых мелких сосудов – венул и ретикулярных вен. При ретикулярном варикозе измененные венозные сосуды расположены поверхностно, во внутрикожном или подкожном слое, и не превышают 3 мм в диаметре.

➜ Начиная со стадии С2, варикоз поражает сосуды более крупного диаметра. На уз-обследовании выявляют первичную варикозную трансформацию поверхностных вен. Визуально на ногах видны извитые вены, узлы, сосудистый рисунок.

➜ Степени С3 – С6 описывают состояния, характерные для хронической венозной недостаточности: отек тканей, трофические изменения, гиперпигментацию, липодерматосклероз, открытые и зажившие язвы.

Обязательно ли делать операцию при варикозе?

Болезни вен относятся к хроническим заболеваниям, потому что сосудистые стенки изменяются необратимо. На уровне тканей происходит замещение коллагеновых волокон одного типа другим, истончается гладкомышечный слой, провисают клапаны. Это приводит к расширению вен. Флеботоники не в состоянии восстановить сосудистую стенку. Консервативное лечение улучшает отток крови, снижает выраженность субъективных симптомом и предотвращает прогрессирование ХЗВ, но не возвращает сосуд в состояние до варикоза. Для варикозной болезни основным методом лечения остается хирургическое вмешательство.

В клинических рекомендациях по лечению ХЗВ указано, что операции показаны при варикозной болезни, начиная со стадии C2. Для ретикулярного варикоза эффективнее применять склеротерапию. По медицинским показаниям она необходима при кровотечениях из телеангиэктазий. В остальных случаях процедуру выполняют по желанию пациента, чтобы убрать косметический дефект, снизить выраженность субъективных симптомов и риск прогрессирования ХЗВ.

Консультация флеболога для назначения операции

Если варикозно расширенная вена не выполняет своей функции, и в сосудистой системе регистрируется обратный ток крови или застойные явления, то пораженный сосуд удаляют. Это поможет избежать осложнений.

Объем и вид операции определяет врач на основании анамнеза, данных физикального осмотра и диагностических исследований. При этом он учитывает степень пораженности сосудов, их анатомическое расположение, уровень венозного рефлюкса, риск тромбообразования и эмболии.

Какие операции делают в Клинике «Ваш Доктор»?

Наши флебологи – хирурги проводят 2 типа малоинвазивных операций на венах: эндовазальная термическая облитерация (ЭВЛО) и минифлебэктомия.

ЭВЛО

Для этого метода существует синоним – ЭВЛК, т.е. лазерная коагуляция венозного сосуда. Если перевести медицинские термины с латинского, то название процедуры будет звучать как «склеивание вены под воздействием высокой температуры и ее заращение».

Через маленький прокол на коже врач вводит в сосудистый просвет световод. Он генерирует лазерный луч. Под воздействием лазера стенки вены нагреваются, получают ожог, спадают и слипаются между собой. Со временем ранка зарастает соединительной тканью. Полый сосуд превращается в беспросветный тяж, заполненный фиброзной тканью. Варикозная вена перестает быть функциональной и «выключается» из кровотока.

Минифлебэктомия

В русскоговорящем медицинском сообществе общеприняты два названия для этой методики: мини- или микрофлебэктомия. От ЭВЛО она отличается способом удаления варикозно измененной вены.

Прокол у этого метода чуть больше, доходит до 2 – 3 мм. Хирург отделяет вену от окружающих тканей, аккуратно выводит ее наружу и иссекает. Если требуется удалить большой участок, то проколы выполняются каждые 3 – 8 см по ходу венозного сосуда.

Плюсы и минусы методик

И ЭВЛО, и минифлебэктомия относятся к операциям с низким риском осложнений и нежелательных последствий. По уровню травматичности оба метода сопоставимы. Нарушение кожных покровов минимально. Проколы не требуют наложения швов, быстро заживают без рубцов и шрамов.

Уровень болезненных ощущений примерно одинаков у обеих методик, разница в том, в какой момент придется потерпеть. Из-за особенностей применения лазера пациент во время облитерации может чувствовать жжение, которое проходит через несколько минут. При флебэктомии вена полностью обезболивается. Ранний послеоперационный период тяжелее переносится при микрофлебэктомии: пациенты оценивают боль от слабой до умеренной, а при ЭВЛО болезненные ощущения скорее низкой интенсивности.

Операции выполняются амбулаторно: после хирургического вмешательства пациент сразу отправляется домой. Период нетрудоспособности отсутствует, с небольшими ограничениями можно продолжать заниматься привычными делами. Восстановление занимает 2 – 3 недели. В это время необходимо носить компрессионный трикотаж и не подвергать организм перегреву и интенсивным физическим нагрузкам. Для ЭВЛО период ограничений может затянуться: на формирование фиброзного тяжа уходит 2 – 3 месяца.

Один из плюсов микрофлебэктомии по сравнению с лазерной операцией – гарантированное удаление варикозной вены без возможности восстановления ее функционала. Сосуды, подвергшиеся термооблитерации, изредка реканализуются: в них останавливается кровоток, и требуется повторная операция.

Косметический результат у обоих методик высокий, но частота нежелательных последствий у ЭВЛО выше. После микрофлебэктомии нога приобретает эстетичный вид после заживления проколов и схода синяков. На месте удаленной вены возможно формирование уплотнений, которые со временем проходят. К нежелательным последствиям после ЭВЛК относятся гиперпигментация, стойкие синяки и сосудистые точки. Это индивидуальная реакция организма, которую нельзя предсказать. На выравнивание тона кожи может уйти от 2 – 3 до 6 – 12 месяцев.

Главное отличие лазерной операции от минифлебэктомии – сфера применения

У микрофлебэктомии ограниченное применение. Она не используется для лечения патологического рефлюкса и предназначена для удаления притоков большой и малой подкожных вен. ЭВЛО позволяет устранить стволовой рефлюкс, так что лазерная операция может быть альтернативой кроссэктомии и стриппингу.

В Клинике «Ваш Доктор» в Белгороде вы можете пройти полное обследование венозной системы ног. Флебологи – хирурги проконсультируют о необходимости операции и предложат оптимальный для вас способ хирургического лечения варикоза. Послеоперационное ведение пациента с ХЗВ включает подбор компрессионного трикотажа, флеботоников и регулярные обследования. На сайте клиники действует онлайн-форма записи к специалисту – вы можете выбрать день и время приема.